Слизь с кровью у ребенка 4.5года

Здравствуйте. 05.09 у ребенка появились сопли, 11.09 начался понос, пропили энтерофурил и буфидумбактерин неделю, 22.09 в первый день в садике после болезни снова начался понос, 5 дней лечились энтеролом и смектой, с 30.09 по 01.10 ходили в садик, понос прошёл, но остался учащенный мягкий стул до 6 раз в сутки со слизью. В сад больше не ходим, сдаём анализы (кал, кровь, узи) и ходим по врачам, в слизи начала появляться кровь. Гастроэнтеролог считает, что это все из-за аллергии на молочку. Послезавтра мы с ребенкам ложимся в больницу на обследование, на данный момент из лечения энтерол и креон. Нужно ли что-то от воспаления пить до обследования? Пугает кальпротектин фекальный 546, что больше нормы в 10 раз

39 лет

Принятый ответ

Света, добрый день.
На первоначальном этапе с учётом описанной ситуации рекомендуют только симптоматические препараты - Энтерол для купирования диареи, фермент - для нормализации стула. Но фермент чаще оказывает эффект если нарушение стула вызвано недостаточностью ферментов поджелудочной железы (для этого сдают кал на панкреатическую эластазу), в остальных случаях он бывает малоэффективным.
Противовоспалительная терапия - это чаще антибиотики/кишечные антисептики, их назначают после полного обследования и уточнения диагноза.

Кальпротектин у детой и так завышен чаще всего, есть такая особенность.
Патологическое повышение может возникать на фоне вирусной/бактериальной инфекции, когда вирус или бактерия развивается либо только в кишечнике, либо симптомы начинаются с поражения дыхательных путей, а потом переходит на кишечник.