Перелом лодыжки со смешением.
Здравствуйте. У меня был перелом лодыжки со смешением. Операция была сделана 8 июля 2025 г. 2 месяца ходила в гипсе. Сняла гипс 17 сентября и в этот же день был снят установочный винт. Врач сказал: можно наступить на всю стопу и ходить на костылях не более недели и потом перейти на трость. С 25. 09. 25 г. я начала наступать на стопу не более 15% , так как было очень больно наступать и спустя 10 дней я увеличила нагрузку до 25 % . Каждый день делала солевые ванночки по 20 минут, массаж стоп, Лфк 2 раза в день по 40-50 минут из интернета. И с 8. 10. 25 г. я начала ходить в реабилитационный центр. На Лфк мне показали, что нужно делать дома и в центре занималась до 21. 10. 25 г. но в последний день у меня так нога отекала, что было на неё наступать. Пару дней дала ножки отдохнуть. И снова начала заниматься ногой. На трость я перешла 20. 10. 25г. И до сих пор хожу дома. Бывает, что не целый день хожу с тростью. Но последние 3 дня стала сильно хромать. И ещё не опускается большой палец и загнуть его не могу. Могу загнуть его только с помощью рук и очень сильно болит. Когда ноги опускаю, то этот палец вверх тянется. Дома сейчас делаю ванночки, массаж и ЛФК, но так и не получается сделать амплитуду. Нога сильно начинает отекать и болеть. Болты и спицы снимут, когда разработаю стопу. Подскажите, из за чего не могу опустить большой палец, как будто я потеряла связь с ним. Вверх могу тянуть, но вниз не получается. И что мне сделать с амплитудой? Подскажите, такой перелом будет долго восстанавливаться? Врач ещё сказал, что к следующему приёму 6.11.25 г.,я должна ходить самостоятельно. Снимок сделала 23.10.25 г.
Здравствуйте.
По фото переломы срослись, костная перестройка пока не наступила.
из за чего не могу опустить большой палец, как будто я потеряла связь с ним?
Повредили сухожилие разгибателя 1 пальца, скорее всего.
Рекомендуют сделать УЗИ и проверить.
И что мне сделать с амплитудой?
Продолжать разрабатывать без фанатизма.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Подскажите, такой перелом будет долго восстанавливаться?
После таких переломов и операция восстановление занимает около 8-ми недель.
Не рекомендуют перегружать. Иначе получите растяжение связок и сухожилий, которое то же придётся лечить.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте. Значит, пока ходить с тростью?
Принятый ответ
Ориентироваться на боль и отёк. Они не должны нарастать.
Если нарастает без трости, то использовать трость.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелом лодыжек сросся.
Ничего с ним делать не надо.
Палец максимально разогнут скорее всего из-за повреждения сухожилия сгибателя 1 пальца. Или возможно перелома сесамовидной кости.
Нужно делать УЗИ или КТ стопы.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел результат обследования. Палец не двигается, вероятно за счет послеоперационного рубца припаявшегося к сухожилию разгибателя 1 го пальца стопы . Показана УЗИ данной области, если подтвердится , то показана операция по мобилизации данного сухожилия.