Консультация травматолога /

Перелом пальца — вопрос №1671892

Добрый день, Уважаемые доктора! Вчера сломала мизинец на ноге , сделали рентген сегодня пришла расшифровка результатов. Подскажите , как лечить и нужен ли гипс . Нахожусь в дикрете ребенку 3 месяца , кормлю грудью.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото рентгена перелом основной фаланги 5 го пальца без смещения. Лечения в таком случае: делают лекопластырную имобилизацию 4 и 5 го пальцев с примоткой их к стопе на 4 недели и ограничение ходьбы с упором на передний отдел стопы. Можно использовать башмак барука, он тоже разгружает передний отдел стопы и позволяет ходить без дополнительной опоры.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Гипс обязательно . В Баруке все сместится , не первый раз уже. Не доводите до операции .
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Обувь Барука на 4 недели

? Лейкопластырная повязка на пальцы на 4 недели

? Лекарства вам нельзя!!!

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на стопу и пальцы

? Лечебный ручной массаж на голени курсом

? Тёплые хвойные ванночки
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
В вашем случае показана иммобилизация лейкопластырной повязкой сроком на 4 недели. Не наступать .
Рентген контроль на 7-10е сутки(оценка стояния отломков ,вторичного смещения) ,далее рентген контроль через 4недели(оценка степени сращения и решение вопроса о нагрузке).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем оскольчатый перелом основной фаланги 5-го пальца.
Гарантия сращения - это гипсовая повязка, ибо перелом нестабильный.
Если хотите рискнуть, то жёсткое тейпирование - прибинтовать тейпом 5 палец к 4 и ходить в Барука.

Максимально ограничить ходьбу.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Больше на ГВ ничего нельзя.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
По рентгенограммам у Вас оскольчатый перелом основной фаланги 5 пальца, без смещения. На данный момент-все относительно неплохо, и такие переломы при выполнении рекомендаций хорошо консолидируются через 4 нед.
так как вы на ГВ,то лечение препаратами существенно ограничено.
Рекомендации следующие:
1) При выраженном болевом синдроме -парацетамол .
Но,не увлекаться!
также хорошо снижает боль-прикладывание сухого холода (лёд) к месту перелома, возвышенное положение конечности-в первые 3-4 дня с момента травмы.
Физиотерапия-магнит №10 ( для этой цели в домашних условиях хорошо подойдет Алмаг-01,если есть ),за счет улучшение микроциркуляции, так же снижает боль и воспаление в месте перелома.
2) с учетом того,что Вы сейчас мама и с учетом всех особенностей этого замечательного периода, я бы настоятельно рекомендовала надеть гипсовую иммобилизацию. (я как мама знаю,поверьте, и сопереживаю)
Так как после родов организм претерпевает огромные обменные и гормональные изменения, в том числе и костная система-все запросто сместиться.Поэтому,что касается лейкопластырной повязки или обуви Барука-не стоит !
3) На 7-10 сутки с момента травмы сделать R-контроль стопы в 2 стандартных проекциях- посмотреть как идет консолидация , и нет ли вторичного смещения.И уже от этого снимка будем отталкиваться в дальнейшем.
4) делайте акцент на питании-больше белка, микро/макроэлементов, поливитамины.