Высыпания на коже рядом с подмышкой

Здравствуйте! Пару месяцев назад у ребёнка появился прыщик (как я думала) около подмышки со стороны груди, вскоре он начал расти, но не проходил. Я наблюдала, ждала, что подсохнет, выйдет, но нет. Недавно обнаружила, что рядом появились ещё 2, но мелких, как был изначально 1й. Ребёнка никак это не беспокоит, не чешет, не трогает. Что это может быть, стоит ли идти очно к врачу и что с этим делать?

2 года

Здравствуйте!

Есть подозрение на контагиозный моллюск - высыпания вирусного характера.

Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).

Такие образования обычно удаляют (крио,электрокоагуляция) это быстро или длительно наносят специальные растворы.

Передаётся при контакте кожа к коже, при пользовании общими вещами (полотенца, игрушки), часто после посещения игровых, бассейнов, детских коллективов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это передаётся при контакте? Есть ли какие-то ограничения при таком заболевании? Можно ли посещать детский сад и бассейн?

Да, контактный путь передачи самый частый.

Не трогать элементы, не чесать, т.к может быть самозаражение с появлением новых элементов.

До удаления лучше воздержаться от посещения детских коллективов, бассейна.

Здравствуйте

Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!

Здравствуйте!
Высыпания похожи на контагиозный моллюск-это вирусное заболевание, которое передаётся при контакте с кожей, через предметы обихода.
Рекомендуется очно показаться дерматологу.
Удалить образование можно с помощью жидкого азота, с помощью кюретажа- это удаление с помощью пинцета.
Нельзя травмировать образования, нельзя выдавливать, расчёсывать, так как вирус может распространиться.
Контагиозный моллюск может пройти сам, но в этой области лучше удалить, так как область склонна к распространению инфекции.
Стирать бельё рекомендуется при высокой температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смысла нет его лечить? Удаление под местной анестезией? Надо ли стирать игрушки и гладить всё бельё в доме?

Принятый ответ

Лечение заключается только в удалении.
Да, стирать белье при высокой температуре, утюжить.
Игрушки обрабатывать нет необходимости.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контагиозного моллюска. Единственный доказательный метод лечения на сегодняшний день является удаление. Таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях контагиозного моллюска.
Моллюск вызывается вирусом, передаётся контактным путём.
Моллюски удаляют на очном приёме дерматолога пинцетом (механически), также можно радиоволновым способом (Сургитрон).
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.

Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на контагиозного моллюска .
Вирусное заболевание, заразное.
Как правило заражение в бассейне,сауне, контакте с заражённым человеком.
Лечение только удаление.
Наружные средства малоэффективны.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу для удаления.