Акне, тонзиллит, стафиллококк

Добрый день! Страдаю акне, в лечении помогли только тяжелые препараты (роаккутан, 4 курса), но мелкие высыпания все равно регулярно имеют место быть на лице... так же на голове, на бедрах, на попе, на икрах ног есть сыпь... (хорошо помогает, но лишь на время - крем фуцидин), и сыплет сразу же как только побреюсь (неважно где - щеки, подмышки, пах; невыжно чем - бритва, триммер под 0...) Так же хронический тонзилло-фа- рингит имеется, сколько к врачам разным не ходил, не сильно помогло... - в горле у меня причутсвует золотистый стафиллококк 10^4 последний раз показал (никто из врачей лоров на это не обращал внимания, отмахивались мол это норм) - думаю во всем это стафилококк играет какую-то роль... в любом случае хотелось бы исключить его как возможный фактор... итак - как лучше это сделать, если есть возможность без антибиотиков... возможно нужен комплексный подход: анатоксин, бактериофаги, иммуномодуляторы? что посоветуете?

- акне - тонзилло-фарингит, вазомоторный ринит
31 год

Здравствуйте!
В подобных ситуациях всегда лучше рассматривать щадящее лечение для организма - прием бактериофагов, с Вами соглашусь.
Распишу схему, которую чаще всего в таких ситуациях рекомендуют.
Делают турунды из ватных дисков, их смачивают бактериофагом (пиобактериофагом поливалентным или стафилококковым бактериофагом, они по чувствительности лучше всего подходят) и помещают в каждый носовой ход на 10-15 минут (в случае если на слизистой он тоже присутствует), при этом лучше лечь на спину, запрокинув голову, чтобы раствор стекал по задней стенке глотки.
Затем турунды вынимают, полость рта полоскают 5 мл бактериофага тщательно и выплевывают, не проглатывая, затем 15-20 мл раствора принимают внутрь, чтобы дополнительно была санация ЖКТ. Процедуру необходимо выполнять 3 раза в день в течении 10 дней.
В своей практике наблюдаю хорошие положительные результаты.
Также, в плане дообследования, в подобных случаях рекомендуют исключить паразитарную инвазию, сдают кал на я/глист и цисты простейших трехкратно и кровь на токсокары, описторх, трихинеллы.

Спасибо за схему! 1. А нужно ли сдавать перед приобретением бактериофага анализ на чувствительность к фагам? 2. Что скажете про анатоксин, может стоит проколоть и его?

1) Это не требуется, т.к. стафилококковый бактериофаг и пиобактериофаг обладают большой чувствительностью к различным бактериям, в том числе и к стафилококку.
2) На мой взгляд это не требуется, т.к. планируется использование бактериофага, а он при приеме внутрь будет действовать системно тоже.
Если что-то выбирать то что-то одно.

А что эффективней? на мой обывательский взгляд: разве антоксин не выработает свой иммунет к стафилу который всегда будет защищать, в то время как бактериофаги просто уничтожат текущие бактерии стафила, но потом можно обратно ведь заразиться?

Принятый ответ

Сложно ответить на этот вопрос, потому что оба препарата на практике хорошо работают, но лично я в своей практике в в условиях амбулаторных чаще использую бактериофаги, т.к. их легче использовать, они имеют целенаправленное действие, у них отсутствуют побочные эффекты и токсичность, они неплохо стимулируют местный иммунитет. Анатоксин в силу того что это инъекции и их не каждый сможет найти кто проколет, использовать стала реже, не спорю, они дают специфическую защиту, профилактируют от повторного заражения в особенностях у групп риска. Данный вопрос должен решаться индивидуально при очном осмотре врача. Если есть желание проколоть анатоксин и есть мед.работник, который сделает инъекции то можно использовать его.

Большое спасибо за полезные ответы!

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерий можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).

Добрый день, сдал мазок из зева, из носа тоже отдельно, в зеве золотистый стафил 10^4... анализы прикрепил, хочу пройти лечение бактериофагом, как правильно это сделать? так же думаю проколоть анатоксин стафилококковый в лопатки...

Сначала лучше пройти лечение бактериофагом, если эффекта не будет, тогда можно будет пройти лечение анатоксином

Здравствуйте! При таком распространенном процессе только бактериофаги вряд ли смогут оказать хороший эффект.
В такой ситуации лечение должно быть комбинированным, системное использование антибиотика и местное применение бактериофага. Для профилактики обострений возможно применение стафилококкового анатоксина.

Добрый день, ну по анализам в носу вроде не высеялся, а в горле 10^4 степени... многи врачи говорят что не серьезно, и можно вовсе не лечить

В такой ситуации следует сделать посев из отделяемого акне и по результатам сориентироваться с лечением.

А могу просто проколоть в клинике анатоксин?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стафилококк может быть причиной сыпи, для подтверждения берут посев с гнойничков. В качестве лечения могут быть использованы бактериофаги местно и вакцинация от стафилококка

Добрый день, загружил анализы, в носу вроде нет, в горле 10^4 степени, с кожи не взяли, ибо гнойничков особо и нет... думаю сделать вакцинацию от стафилококка, лишним ведбь не будет же? самостоятельно это можно будет сделать? просто купить анатоксин стафилококковый и проколоть?

Проколоть можно и самостоятельно, если умеете, но по назначению врача все же

Нет, не самостоятельно, а в клинике медсестра например проколет... Просто даже в качестве профилактики нпр, не будет же какого-то сильного воздействия на организм, каких-то жестких противопоказаний?