Дискомфорт в правом подреберье
Здравствуйте. Беспокоит дискомфорт в правом боку. Боли не резкие, не постоянные. С приемом пищи связать не могу, бывают и через 2-3 часа после еды, бывают и натощак. Дискомфорт локализуется в правом бодреберье спереди, бывает сбоку в районе талии. Еще периодически бывает боль как удар током от ребер ниже подмышки по правой стороне живота и до паховой складки ( сильнее чувствуется в ребрах и паху). Что это может быть? 11.10.25-13.10.25 пропила таблетки от гельминтов, 1.11.25-3.11.25 повторно немозол. Сейчас принимаю омега-3 1000 с 20.10.25, в сентябре сдавала анализ холестерин был 6,47. Также принимаю бады л-теанин. В августе после стресса были опоясывающие боли под грудью, делала узи сердца и обп по результатам все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4.Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Здравствуйте, а по поводу анализов что скажете?
Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. А уровень билирубина чуть выше нормы за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния, для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1
Еще есть проблема кал практически ежедневно либо оформленный либо немного кашеобразный, но смывается не с первого раза. Примерно в течении этого года. Также были сильные стрессы в течении года, последний в июле после которого появились дискомфорт в районе желудка груди то справа то слева.
Подскажите прием немазола мог повлиять на повышение билирубина. Анализ сдавала 5.11, а таблетки принимала с 2.11 по 4.11 1т в день.
Опасны ли такие показатели билирубина? Беспокоюсь по этому поводу.
Маловероятно влияние противопаразитарного средства, обычно при приеме повышаются алт и аст, а тут только билирубин изолировано. Небольшое повышение билирубина не несет за собой угрозу здоровью 🙏🏻
Как можно его привести в норму?
Еще читала что повышение билирубина может свидетельствовать о плохом желчеоттоке, как это проверить?
Чтоб проверить желчеотток вместе с билирубином сдают показатели маркеры холестаза (ггтп и щелочная фосфатаза), если показатели в норме, то эту теорию опровергают. Для нормализации билирубина необходимо понять причину, если это все же синдром Жильбера, то рекомендуют только модификацию образа жизни (меньше стресса, больше спать и тд)
Понятно, спасибо)
Крепкого Вам здоровья 🙏🏻
А если еще холестерин высокий(сдавала анализы в сентябре) общий холестерин 6,47 это как-то связано?
И еще вопрос при синдроме жильбера планирование беременности исключается?
Юлия, с уровнем холестерина нет связи, синдром Жильбера не противопоказание к беременности, особой подготовки не требует, пациенты с синдромом по сути ведут тот же образ жизни, как и пациенты без синдрома, не переживай 🙏🏻
Спасибо)
Не переживайте * поторопилась ответила, прошу прощения 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать незначительному повышению уровня билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не токсична и не представляет опасности.
Для оценки состояния работы гепатобилиарного тракта обычно рекомендуют запланировать проведение УЗИ ОБП.
Но чаще всего в проекции правого подреберья и вниз по правому фланку живота, боли провоцирует кишечник, ведь это проекция восходящего отдела толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Здравствуйте, поняла. Досдам анализы. Спасибо)
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста еще в сентябре сдавала анализы другие, там был холестерин общий 6,47 это как то связано с данными анализами? Рекомендовали омега-3 1000 2-3 месяца. Начала пить с 20.09.
Получается по последним анализам с пж и желчным в норме, только печень?
Синдром Жильбера обычно не является противопоказанием к беременности, но точнее рекомендуют уточнить у врача акушера гинеколога.
Холестерин не связан с уровнем билирубина. Холестерин чаще всего является результатом неправильного липидного обмена, который требует придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Поняла спасибо
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
симптомы, которые Вы описываете, наиболее вероятно, связаны с нарушением со стороны кишечника (так как в правом подреберье локализуется печеночный угол толстой кишки) далее ниже в проекции бока также проходит толстая кишка.
Для диагностики рекомендуется ряд обследований:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Боли по типу "удара током" от подмышечной впадины могут быть характерными для невралгии, поэтому дополнительно рекомендуется консультация невролога
Для купирования боли на данном этапе можно рекомендовать прием спазмолитиков курсом, например спарекс, дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели.
По поводу повышенного холестерина рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, коррекция массы тела (если есть ее избыток), прием омеги-3, через 3 месяца для оценки уровня холестерина в динамике рекомендуется анализ крови на развернутую липидограмму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать нарушению работы со стороны кишечника, а также заболеваниям опорно-двигательной системы, в частности позвоночника( при защимлении нерва возникают резкий простреливающий, колющий болевой синдром, независимо от приёма пищи ).
Копрограмма вполне спокойная, но считается достаточно старым и низкочувствительным методом диагностики.
Что делать дальше:
Рекомендуется запланировать дообследование:
Консультация и осмотр невролога
Оценка состояния кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
В таких ситуациях, в своей практике, рекомендую понаблюдать за своим состоянием, а конкретно, что снимает боль. Если препараты со спазмалитическим действием (например дротаверин), то вероятнее всего, причина в кишечнике, если НПВС- позвоночник
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли справа могут быть вследствие нарушения работы печени и желчевыводящей системы, кишечника, патологии 12п кишки. Рекомендуют обследование - узи Обп, фгдс. По биохимии увеличение билирубина, связано с болезнью Жильбера скорее всего.