Атопический дерматит + кал как тина
Добрый день! Ребёнку 4,5 мес, на ГВ. В 3 мес появился атопический дерматит, констатировал дерматолог. пятна с красным ободком, нам педиатр озвучила-садиться на диету, но я ее не послушала, кушала как обычно, только начала давать биогаю+ липикар ( эмолент, постоянно) + элидел В 4 мес сделали прививку пентаксим+ротовирус 3 доза, в этот же день в кале обнаружила 2-3 небольшие прожилки крови, на панике вызывала скорую, пришли к выводу, что это возможная реакция на ротовирус. Больше не повторялось. Начитавшись про АД и кровь в стуле, решила все же исключить молочку из рациона. Именно в чистом виде (молоко, сыр, творог, масло,говядину) Кал был разово с кровью , в остальное время какашки прям темно-зеленые Педиатр настаивает на сдачи кала на посмотреть АБКМ/ЛН хотя уже давно известно, что кал у грудничков не информативен. Все же кал сдали. По копрограмме только лейкоциты- 10-12+ реакция на белок. Углеводы в норме! При всем этом: ребёнок активный, вес набираем, лежим на животике, часто стал стул, 3-4 р в день, после кормления в основном, зеленый ( но на биогае все ок) чаще стул жидковат (впитывается в подгузник) + слизь часто прям много Какашки прям зеленые как тина! В связи с этим вопрос такой: Связан ли АД с моим питанием? И вообще такой стул? Заранее спасибо!
Добрый день.
Атопический дерматит не зависит от питания мамы никак и не связан с АБКМ. прожилки крови в стуле при хорошем самочувствии ребенка в течение 2х недель после вакцинации от ротавируса являются частой реакцией на вакцину.
При атопическом дерматите нарушена барьерная функция кожи, за счет нарушения липидной составляющей (т.е. жировой). Кожа становится легко проницаема и реагирует воспалением на раздражители.
И да, при доказанном атопическом дерматите у одного из родителей, риск развития АД у ребенка достигает 50%. Если же АД подтвержден у обоих родителей, то риск болезни ребенка достигает 80%.
Основные симптомы:
- хронические течение с рецидивами
- локализация у детей на коже лица и на сгибах конечностей
- зуд
- часто сопровождается сухостью кожи
- характерны красные сухие пятна, но могут быть и другие элементы, которые часто принимают за аллергию.
Часто с возрастом симптомы уменьшаются и пропадают к подростковому возрасту, но есть процент детей и взрослых, страдающих от АД всю жизнь.
Триггеры могут быть любые, как сухость воздуха, пот, излишняя влага, средства для стирки и прочее.
Виктория, спасибо Вам за ответ
Сориентируйте еще все таки по поводу слизи в кале на ГВ, это сильно плохо и надо ли лечить такое?
Если кровь не постоянно в кале можно исключить АБКМ?
Виктория, еще вопрос такой, сейчас я исключила все молочные продукты , когда можно вводить аллергопробу? Все таки проверить АБКМ? Месяц?
через 2 недели
слизь в стуле норма, особенно, если много слюней