Ребенок не какает
Дочке 1,5 месяца, полностью на гв, до этого какала в среднем 5 раз в день, и резко уже 3й день какает 1 раз по ночам, при этом днем тужится, кряхтит, краснеет, пукает, плачет. Делаю массаж несколько раз в день -отходят газы. После кормления вечером и ночью даю эспумизан (10 капель). Кушает хорошо, набирает хорошо. В первый день этого «запора» она сходила полностью зеленым цветом, во второй день уже нормальным. Что можно сделать и нужно ли? Как облегчить его мучения в попытках покакать
Добрый день.
В таких случаях мы обычно предполагаем младенческую дисхезию это когда у ребенка еще не сформировался навык расслаблять анальный сфинктер (мышцы тазового дна) и одновременно напрягать мышцы пресса. Обычно родители наблюдают это явление в 2-9 месяцев жизни. К 9ти месяцам проходит самостоятельно и является нормой.
Что мы наблюдаем?
- малыш тужится, у него может краснеть лицо, он кряхтит, может продолжаться от нескольких до 20 минут в среднем.
- потом пропукается или прокакается и все проходит
Что мы можем сделать?
- прижимание ножек к животу, поза “султана или будды”
- поза “тигр на ветке”
- массаж животика по часовой стрелке широко и вокруг пупка
Мы не беспокоимся, если:
- ребенок между эпизодами активный, у него сохранен аппетит
- хорошо набирает рост и вес
- какашки обычного цвета и без постоянных прожилок крови
Стул у детей может быть любого цвета, кроме черного, белого и с кровью. Зеленый - это нормальный стул при становлении ЖКТ