Обезвоживание при ИВ
Здравствуйте. Моему малышу 3 месяца и одна неделя. Кушает смесь «Малыш» Истринский, с полутора месяцев, стул регулярный, высыпаний нет, прибавка в весе уважай месяц на кило, общее развитие соответствует нормам. Согласно информации на упаковке , в 3-4 месяца нужно давать на 180 мл, 6 ложек смеси, сегодня первый раз с утра начала давать так как указано на коробке, ранее давала на 150 мл, 5 ложек, все было отлично. Спокойный ребенок , нормальный стул,мочеспускание. За целый день ребенок ни разу не съел и 130 грамм за одно кормление, 50/60 мл максимум за одно кормление, у нас их 5, пока что,заметила что кол-во мочи значительно уменьшилось, раннее памперсы были полные , сейчас очень мало или вообще пусто. Цвет мочи обычный. Воду мы не пьем , максимум 20 мл и то если постараться допоить. Так вот в 23:00 поменяла памперс, в 5:00, он сухой. Это может быть обезвоживание? Общее состояние ребенка нормальное, сухости губ, родничек не впал , стало меньше слез. Сейчас дала 30 мл воды , попил за раз больше не хочет. Подскажите, как быть? Вернуть ребенку пока предыдущее кормление на 5 ложек , 150 воды? Или давать как указано , но с допаиванием? Не знаю как быть , указано же что должен есть уже 180, на 6 ложек, может 180 и не съест , но хотя бы 120, но уже на 6 ложек, концентрация должна быть больше уже. Благодарю за ответы.
Доброе утро. Разные дети в 3 месяца могут иметь разный вес.
Расчёт объема смеси производится не на возраст, вес ребёнка.
Не нужно делать концентрированную смесь.
Уточните вес малыша?
На пачке указанны усредненные нормы, на них не ориентируемся. По описанию обезвоживания нет.
Надежда Александровна, вес 6450 рост 67.
У ребёнка отличный вес, значит питание ему хватает.
В этом возрасте расчёт идёт от 1/6 от массы тела.
Но, не больше 1 л в сутки
В Подобной ситуации можно остаться на прежних объемах, 180 мл – это много.
Смесь не нужно делать концентрированной. Разводим по схеме. Одна мерная ложка на 30 мл воды
Принятый ответ
Воду предлагать между кормлениями. Можно давать по чайной ложке , но часто. Уже будет эффект.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях считают, что на упаковках обычно объемы смеси указаны примерные, суточный объём смеси обычно рассчитывается по схеме 1/6 от веса ребёнка, но не более 1000мл в сутки, далее этот объем делится на количество кормлений в сутки.
Согласно инструкции смесь рекомендуют разводить одна мерная ложка на 30 мл воды (на 5 мерных ложек 150 мл воды)
Какой вес ребёнка?
По поводу обезвоживания - обычно рекоменбт наблюдение, если далее тау же будет малыш мало мочиться - обычно рекомендуют очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Смесь для деток старше 2х месяцев рассчитывается по формуле ВЕС:6=суточный объем смеси. На упаковке пишут примерный объем, но важно учитывать, что все детки разные.
Возможно, при разведении вы сделали слишком концентрированную смесь и ребенку просто стало некомфортно ее есть.
Достоверный признак достаточности питания - набор веса. Если малыш хорошо набирает вес, кушал по 150 мл с аппетитом, то пока что данный объем можно оставить. Затем постепенно , по мере увеличения веса , прибавлять объем по 1 кормлению ( не сразу переходить на 180 в каждое кормление).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Редкие детки в три месяца уже кушают по 180 мл за одно кормление.
Все дети индивидуальны, у всех разные вес и разный объем кормления и количество кормлений в сутки.
В подобных случаях обычно считают суточный объем кормления по схеме 1/6 от веса, но не более 1000 мл в сутки.
Если меньше стал объем кормления, то может быть и снижение мочеиспускания.
Здравствуйте
Объем кормления рассчитывается по весу, а не по банке.
С 2 до 4 мес 1/6 от веса ребёнка является суточный объем смеси. Напишите пожалуйста какой вес у ребёнка на сегодняшний день.
Ребёнок активный?
Дарья Николаевна, 6450 рост 67
Да, активный, развитие соответствует возрасту.
Дарья Николаевна, 6450 рост 67
Да, активный .
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас весит ребёнок и сколько раз в течение суток кормите малыша. На банке производителя очень часто указаны более высокие нормы питания, на них не ориентируемся. Увеличивать концентрацию смеси нельзя, это может негативно повлиять на почки и кишечник ребёнка.
Елена Анатольевна, 6450 вес , 57 рост.
Суточный объем пищи при таком весе не должен быть больше 1 л. Это количество делим на число кормлений в день и получаем разовый объем пищи