Консультация педиатра /

Ротавирус/кишечка — вопрос №2677363

Ребенок 2 года. С 28 ноября с 22.30 до 13.00 была рвота каждый час. Сначала вырвало,потом было нечем, в основном позывы и немного жидкости. Участклвый педиатр сказал кишечная и прописал полисорб 3 р/д и энтерофурил 2,5мг 4р/д. Сама сегодня только начала давать регидрон,особо его пить ребенок не хочет. Понос был 29 раза 3-4 и сегодня раз, рвота сегодня 2 раза. Ночью с 29 на 30 спал просто. 29 началась температура 37.7-38.7. сейчас ребенок вялый,сонливый. Кушаем немного(макароны,рис, немного банана,сухарик,сушка)Пытаюсь поить вода,регидрон,чай ромашка. Губы немного высохли. Еще потекли ночью сопли и будто горло немного охрипло. Боюсь чтобы не было обезвоживания. Подскажите как правильнее поступить и заниматься дальше самолечением или ехать в больницу? Больницу боюсь тк мы уже раз лежали и вылечив одно подхватили другое. Это нормальное состояние при ротавирусе или у нас началось обезвоживание?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Самое главное не допустить обезвоживания (сухость слизистой рта, губ, сокращение частоты мочеиспусканий, учащенное сердцебиение, чрезмерная слабость, отказ от питья.) Ребенок мочится?
Необходимо давать пить ребенку маленькими порциями любой солевой раствор(регидрон/оралит), по 1 чайной ложке каждые 5 минут.
Для снижения интоксикации дают сорбенты между приемами пищи и лекарств (смекта/ полисорб)
Исключить молочку, свежие овощи, фрукты. Разрешены овощной суп, безмолочная рисовая и гречневая каши. Мясо/ рыба не ранее чем на 4 день; молочку, свежие овощи и фрукты не ранее чем на 2-3 недели.
Прием антибактериальных препаратов только в случае доказанной природы бактериальной инфекции.
Клиент
Ирина Владимировна, да,писает,но конечно меньше обычного. А вялость и сонливость это нормальное состояние или это признак обезвоживания? Пить не зочет особо сам,заливаю почуть из шприца

Педиатр
вялость и сонливость может быть, но опять же тонкая грань между средней степенью течения и тяжелой, когда необходима госпитализация.
Отпаивать из расчета 30-40 мл /кг массы тела.
Клиент
Ирина Владимировна, мы весим 14.3кг . Тоесть нам нужно где то 500мл регидрона выпить за сутки?
Педиатр
И вода и солевой раствор
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько дней поить регидроном?
Клиент
Ирина Владимировна, и подскажите еще,сколько дней модет держаться высокая температура?
Педиатр
Дня 2-3, в самый пик
Педиатр
Само заболевание длится 3-7 дней в не тяжёлых случаях. У всех по разному
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер.
если ребенок вырвал и есть позывы ждем когда они пройдут, обычно это часа 2. И начинаем выпаивать .
Выпиваем : вода, чай сладкий, компот из сушки яблочной , и растворы (регидрон био , адиарин регидро) 50 мл /кг
Первый день пока была рвота , поить именно с чайной ложки . Потому что от больших глотков может быть рвота, даже если кажется что они маленькие. Если сутки нет рвоты можно давать пить из кружки. 1 ложка раз в 10 минут, если хорошо усваивает рвоты нет то через пару часов можно чаще. Примерно так: ложка воды, ложка чая или компота, ложка раствора
сорбенты
Смекта 1 пакет 2 раза в день или полисорб- 1 чайная ложка 2-3 раза за день или адиарин защита кишечника то 3 пакетика за день .
Последнее нравится больше всех.
Энтерол по 1 кап 2 р/д - 5 дней всего
Но мой совет если есть пока рвота подождать ее прекращения

На что обращать внимание, красные флажки
- не мочится раз в 8 часов
- ⁠выраженая вялость, не разговаривает , не реагирует
- ⁠прожилки крови в стуле , рвотных массах
- ⁠не укратимая рвота, без возможности выпилить
Клиент
Нина Сергеевна, полисоб 1ч ложка на 30-50 мл воды и за час до еды? Сейчас сильная вялость и сонливость,но из остального на что обратить внимание ничего нет. Аппетита можео сказать нет,хочет спать,пою сама через силу почуть из шприца регидроном и водой кипяченой
Инфекционист, Педиатр
Да все верно.
А мочится как?
Клиент
Нина Сергеевна, не много. Где-то раз в 3 часа и тоже не очень большим обьемом. Мл по 50 наверное
Инфекционист, Педиатр
Ну это уже хорошо, если выраженая вялость медленная речь, то лучше обратится в стационар.
Клиент
Нина Сергеевна, он особо еще не разговаривает у нас. А спать хочет почти весь день. Бужу чтобы покушать и выпить лекарства. Бодрствует час-полтора в достаточно вялом состоянии и засыпает. За лень сегодня бодрствовал 3 раза и совсем не бодро(
Инфекционист, Педиатр
Кушать не заставляйте , ребенок у может быть плохо, иожнт быть тошнота.