Кота тошнит после еды и воды
Котенок шотландский, 6 мес. тошнит от еды и воды. Пришли вчера с работы весь пол в лужах с пенкой от воды и выташнило отдельно кормом. Кот хочет пить, пьёт, через 5 мин начинает тошнить, кот плачет, тошнит, ему становится лучше. К еде тоже интерес есть, но сейчас почти не даём, тк тошнит. Даём чуть чуть пить, чтобы не было обезвоживания. Когда выташнило, кот бодрый, общается, принимает ласку, мурлычит, готов играть, спать. Пощупали тело, ему нигде не болезненно. Один раз сходил в туалет с калом. Кал мягкий, но не понос. Почти не писает, тк видимо вода вся выходит.
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком гастрита, так же причиной может являться инородное тело желудка, в том числе скопление шерсти. В зависимости от основной причины лечение может требоваться разное, поэтому для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. При подозрении на непроходимость может потребоваться рентген с контрастом. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий.
Здравствуйте , постоянная рвота водой сразу после питья чаще всего указывает на частичную или полную желудочно-кишечную непроходимость из-за проглоченного инородного предмета. Несмотря на бодрое поведение малыша в перерывах между приступами, редкое мочеиспускание говорит о признаках обезвоживание. Рекомендую отвезти котенка в ветеринарную клинику для проведения УЗИ брюшной полости, исключения инородного тела и постановки внутривенной капельницы. До осмотра врачом полностью уберите еду и воду, чтобы не провоцировать новые приступы рвоты и боли.