Анализ на тромбофилию
Здравствуйте, в 2024 году была замершая беременность, после этого сдала анализ на тромбофилию ,подскажите при следующей беременности нужно ли принимать какие то препараты?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Из приведенных мутаций значение имеют мутации F2 и F5 — первые две строчки. По результатам этого анализа они не обнаружены — норма.
Остальные варианты встречаются очень часто; риск тромбоза они не повышают, причиной замершей беременности не являются. Назначения лекарственных препаратов не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Дополнительно может потребоваться сдать гомоцистеин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.