Консультация лора /

Лимфоузел — вопрос №37692

Добрый вечер! Уже почти год беспокоит время от времени увеличенный лимфоузел в горле с правой стороны. Заметила что болит от холодного, при глотании и как будто мешает, вместе с ним появляется заложенность носа. Была у врачей: терапевт, лор, хирург, сдавала анализ крови и биохимию, все в норме. Делала узи узла, показало что лифоузел незначительно увеличен, поставили диагноз Эхо признаки лимфоденита. Но никто ничего толкого не сказал. Принимала только аугментин, на время приема он помог, но потом все снова. Подскажите, что можно сдать еще? может быть у лора какие нибудь мазки на инфекции?

Невролог
Добрый день, Татьяна. Как правило, причиной воспаления узлов становится проникновение в лимфатическую систему внешней инфекции. При обычном развитии болезни, когда лимфаденит является основным заболеванием, как правило, в анамнезе присутствует раневые повреждения кожи, гнойные раны или выраженные воспалительные процессы (фурункулы, абсцессы). Однако, проявления лимфаденита могут быть и следствием протекающих в организме хронический или острых болезней, таких, как туберкулез, грипп, воспаление легких и верхних дыхательных путей, тонзиллит. Нередко к воспалению лимфоузлов приводит давно не санированная полость рта с активными кариозными процессами или банальный нелеченный ринит. Возбудителями лимфаденита могут выступать целый ряд болезнетворных бактерий — стрептококки, стафилококки, кишечная или гнойная палочка. Нередко встречается и гематогенный путь проникновения инфекции (через кровоток), который может проявится при хронических инфекционных заболеваниях внутренних органов (печени, почек, желудочно-кишечного тракта). Таким образом, могу предположить, что Ваши доктора лечат сам лимфаденит, а не его причину. Он выступает скорее уже как следствие. А вот причину нужно искать. Скорее всего это какой-то либо воспалительный процесс в организме, либо инфекция - вирусная или бактериальная. Из дополнительной диагностики как минимум можно сдать мазок из носа, зева и глотки на предмет исключения тех же стрептококков или стафилококков. Для более полной картины, как правило, проводится пункция узла для направления его содержимого на гистологический анализ. Учитывается предрасположенность человека к туберкулезной инфекции, в обязательном порядке проводится флюорографическое исследование легких и органов грудной клетки, проба Манту или Диаскин тест. Теперь поговорим о лечении. Любая схема лечения подразумевает, наряду с антибиотиками, прием общеукрепляющих препаратов, витаминных комплексов, повышающих иммунитет организма. Положительным эффектом обладает физиотерапевтическое лечение (электрофорез, ультразвук, гальванотерапия). Но ни в коем случае нельзя применять согревающие компрессы, так как это ведет к активизации воспалительных процессов. Если, все же, лимфаденит является внешним проявлением других болезненных процессов, происходящих в организме, то лечение должно быть направлено, в первую очередь, на устранение причины заболевания. В противном случае, эти проявления никуда не денутся, а со временем могут и усугубиться. Доброго Вам здоровья, всех благ.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день.
Сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн Барр (IgG EA, IgG NA, IgM VCA), также ДНК ВЭБ в соскобе ротоглотки; кровь на антитела к токсоплазмам, цитомегаловирусу IgM, IgG. Успехов!