У ребенка 1.3 года рвота, повышенная температура, диарея, отсутствие аппетита

Здравствуйте! Ребенок, возраст 1.3 года. 25.10 примерно в 20:30 ребенка первый раз стошнило. Вырвал еду, которую употреблял в 13-14 часов дня этого же дня. Спустя 3-4 минуты, снова повторно стошнило и вырвал еще раз едой. Далее через минут 7-10 третий раз стошнило, в этот раз уже была вода+слюни. Температуры не было, плакал. После еще несколько раз стошнило, но уже были слюни т.к. нечем было рвать. Вызвали скорую. Сотрудники скорой проверили ребенка - при пальпации ничего не выявили. Предложили госпитализацию в инфекционное отделение. По пути в отделение в скорой еще раз стошнило. В приемном отделении снова стошнило. Сделали укол противорвотный, примерно в 03:20 снова стошнило водой, через 4-5 часов после укола. Всю ночь с 25 на 26 число ребенок мычал и ворочался во сне, бурчал живот. Периодически давали воду по 5-10мл., но все равно мочеиспускания было немного, за 6-8 часов лишь один раз 26.10 в 09:30 была температура 38.2. Начали сбивать температуру парацетамолом, но не помогло. Попробовали нурофен - не помогло. Сделали укол и только от укола температура начала падать. Взяли мазок на бак посев. В 12 часов поставили катетер и взяли кровь с вены. В 13 часов поставили капельницу с глюкозой 150мл и физ растов (отдельно). Так как ребенок около 15 часов ничего не кушал и мало пил воды. Температура держалась около 37.4-37.6 в течении всего дня до вечера. 27.10 около 00:30 начала подниматься температура до 38.5. Дали парацетамол. Спустя пару минут ребенка стошнило и он вырвал все лекарство. Сделали укол платифиллин и анальгин. Через час температура начала спадать, но была 38.1 Ребенок всю ночь спал, но не писал и не какал. 27.10. По анализам крови сказали, что все выглядит как бактерия. Все показатели в норме, кроме некоторых (у нас на руках нет результатов). Начали давать антибиотик Панцеф с сиропом. Так же перед антибиотиком давали Энтерол, но ребенок отказывался от него, давали насильно. У ребенка началась диарея. Был жидкий стул с едким запахом. Около 12 часов снова дали антибиотик Панцеф с сиропом. В 12:30 отвели на капельницу Глюкоза и Физ растов. Ребенок все это время не кушает ничего (смесь, банан, яблоко). Во время капельницы ребенок заснул. После капельницы у ребенка поднялась температура до 38.3. Использовали парацетамол с сиропом. Начал действовать только через 40мин-1час. Все время держалась температура и поднималась до 38.5. Далее спала до 37.8. Ребенок вялый, практически все время спит и ничего не кушает. При этом может показать пальцем, сказать какое-то слово и просится на руки. Когда на руки берем, то он просто лежит на плече. 27.10 вечером пришел анализ с положительным результатом на Ротавирус. Анализ взяли при поступлении, 25.10. Весь день держалась температура около 37.4-37.8 Вечером, около 19 часов решили давать другой антибиотик через укол т.к. это первый и проверить на аллергическую реакцию. 28.10 примерно в 03:30 ребенок покакал жидким. В 04:20 начала подниматься температура до 38.3. Ребенок отказался пить парацетамол, поэтому сделали укол жаропонижающим. Укол не помогал через 20-40 минут, сделали укол дексаметозон. Общее состояние ребенка: Вялость, сонливость, отсутствие аппетита, повышенная температура. Уже 3 сутки находимся в инфекционном отделение, где ставят капельницы (глюкоза+физ раствор), дают антибиотик, но температура продолжает расти и состояние ребенка сильно не улучшается. По описанию что это может быть за болезнь/бактерия? Как её лечить, чтобы состояние ребенка начало улучшаться? Есть ли какие-то методы для более четкого определения болезни?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации у ребёнка вирусная кишечная инфекция (ротавирус). Продолжительность данной инфекции обычно до 5-7 дней. Начатое лечение данной патологии стоит продолжить в соответствии с назначением лечащего врача.

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации можно предполагать, что ребёнок переносит ротавирусную инфекцию, при этом заболевании также могут быть воспалительные изменения в крови.
К сожалению, на сегодня нет эффективных противовирусных препаратов против ротавирусной инфекции и как-то ускорить выздоровление невозможно. Антибиотики на вирусы не действуют и, более того, могут лишь усугублять диарею.
Обычно симптомы ротавирусной инфекции сохраняются 3-5 дней, но иногда могут растягиваться до 7-10 дней.
Лечение при ротавирусной инфекции только симптоматическое: обильное (до 100 мл/кг/сутки) питьё и внутривенное введение жидкостей при обезвоживании, щадящая диета с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов и соков (они могут слабить), сорбенты при диарее, жаропонижающие и время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Спасибо за ваш ответ. Но ребенок вообще ничего не кушает. Сегодня уже идут 3 сутки как ребенок ничего не кушает вообще. Только глюкоза спасает.
Это нормально при ротавирусе? Как скоро вернется аппетит?

Да, это нормально для этого заболевания, к сожалению. Это наиболее тяжёлая из вирусных кишечных инфекций.
Сложно сказать, ребёнок пока активно болеет. В целом, не слишком критично, что он не ест - в организме есть запасы питательных веществ, главное - это восполнять потери солей и жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте!

У ребенка сегодня был стул темного, даже ближе к черному, цвета. Медсестра наливала перекись и никакой реакции не было т.е .это не кровь.
От чего может так сильно меняться цвет стула?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цвет стула мог измениться из-за каких-то пищевых красителей (возможно, давали окрашенные напитки или еду?) либо из-за препаратов (многие сорбенты меняют цвет стула, например, активированный уголь и фильтрум-сти дают чёрный цвет)..

Добрый день. У ребенка уже подтвержден ротавирус, это вирусная кишечная инфекция , которая протекает с диареей, рвотой, температурой. На бактериальные кишечные инфекции сдают кал на диз группу, обычно он готовится в течении 5 дней, сдают его при поступлении .
По лечению ребенок получает необходимое , главный компонент лечения это инфузионная терапия , которую ребенок получает , для того что стул восстановился ребенок должен получать смекту ( или полисорб) , и энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте!

Принятый ответ

При патологии стал черный как чернила , если темный то из-за выработки желчных кислот стал более черный

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно микст инфекция (вирусная и бактериальная). В целом описываете правильное лечение, но если нет эффекта в течении 72ч на антибиотик, то обычно его меняют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте!

Принятый ответ

Вероятнее реакция на препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам, у ребёнка кишечная инфекции вызванная ротавирусом. Данная инфекция стандартно длится до 7-10 дней.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте!