Ошибочный результат ВИЧ
Здравствуйте! Меня направляли в СПИД-центр с результатом «задержано». При том, что у мужа был ВИЧ-отрицательный (он за полгода до этого сдавал анализ). Половой партнёр всю жизнь у меня один , наркотики никогда не употребляла , переливаний крови или донором никогда не была , даже в государственных стоматологиях не бываю, а в частных и то, очень редко. Там врач мне начала говорить, что «Вирус в крови у меня есть, а антител ещё нет», и то, что у меня «Период окна». По каким анализам она это определила??? У меня после её слов уже 4 месяца не проходит страх… После этого нам с мужем сделали 2 теста, которые были готовы уже через 30 минут , и сказали, что у нас у обоих «Отрицательно» , и сказали, приезжать через неделю, типа будут брать ещё какой-то тест. Через неделю мы приехали, и мне выдали справку с 2-мя отрицательными анализами на иммунноблот и ИХЛА . И сказали «Живите спокойно», видимо была «Врачебная ошибка». Ещё, в это же время, (была жуткая паника) я ходила сдавать в CMD-медицинские анализы тест на ВИЧ 4 поколения с антигеном p24 , показал также «Отрицательно». С учёта в СПИД-центре меня сняли (я узнавала, и не один раз). 1. Почему изначально (я ещё не сдавала кровь в самом СПИД-центре) , врач мне начала говорить, что «Вирус в крови у меня есть, а антител ещё нет», и то, что у меня «Период окна». Разве Здравствуйте! Меня направляли в СПИД-центр с результатом «задержано». При том, что у мужа был ВИЧ-отрицательный (он за полгода до этого сдавал анализ). Половой партнёр всю жизнь у меня один , наркотики никогда не употребляла , переливаний крови или донором никогда не была , даже в государственных стоматологиях не бываю, а в частных и то, очень редко. Там врач мне начала говорить, что «Вирус в крови у меня есть, а антител ещё нет», и то, что у меня «Период окна». По каким анализам она это определила??? У меня после её слов уже 4 месяца не проходит страх… После этого нам с мужем сделали 2 теста, которые были готовы уже через 30 минут , и сказали, что у нас у обоих «Отрицательно» , и сказали, приезжать через неделю, типа будут брать ещё какой-то тест. Через неделю мы приехали, и мне выдали справку с 2-мя отрицательными анализами на иммунноблот и ИХЛА . И сказали «Живите спокойно», видимо была «Врачебная ошибка». Ещё, в это же время, (была жуткая паника) я ходила сдавать в CMD-медицинские анализы тест на ВИЧ 4 поколения с антигеном p24 , показал также «Отрицательно». С учёта в СПИД-центре меня сняли (я узнавала, и не один раз). 1. Почему изначально (я ещё не сдавала кровь в самом СПИД-центре) , врач мне начала говорить, что «Вирус в крови у меня есть, а антител ещё нет», так пугать людей, без подтверждающих на то, анализов??? 2. Почему в СПИД-центре мне выдали справку так быстро, и не сказали передавать анализ через ещё через какое-то время? Этого действительно не нужно? 3. И с учёта как я понимаю, меня бы раньше времени не сняли бы, если бы у них оставались какие-то сомнения, в моих результатах?! Заранее спасибо за ответы!) Скрины прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Это вопрос с конкретному специалисту. До получения результатов иммуноблота такие выводы и предположения делать неправомочно.
2. Потому что ВИЧ-инфекция была исключена ИХЛА и иммуноблотом. Если эти тесты чётко отрицательные, то дополнительных исследований не требуется.
3. Да, всё верно.
Ольга Александровна, спасибо!
В справке написано, что иммунноблот 20.06 , и он «отрицательный» , я с мужем была в центре 23.06 (где у нас брали анализы (мне и мужу), они были отрицательными , и тест на ИХЛА стоит тоже 23.06 отрицательный .
То есть, на момент слов того врача, из центра, она получается уже знала, что иммунноблот отрицательный. Почему тогда она так говорила?
И в то же время меня сняли с учёта, и пересдать анализ через какое-то время, мне не сказали.
Как это понимать?
Я не могу ответить на этот вопрос, так как не могу знать, чем руководствовался другой врач. Возможно, доктор на тот момент ещё не знал результатов и они пришли позже.
Ольга Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно где то произошла задержка (при транспортировки анализов до лаборатории, где проводят исследования, возможно отсутствует реагент для проведения исследования). Анализ крови на вич должен быть отрицательным, так как проведённые исследования методом ихла отрицательные.
Алексей Александрович, благодарю Вас!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! ИФА на ВИЧ очень чувствительный тест, который дает быстрое определение наличия антител к ВИЧ, но иногда может давать ложноположительный результат.В таких случаях анализ отправляют на дообследование в лабораторию другого уровня.
Окончательно диагноз ВИЧ-инфекции ставится только при положительном подтверждающем тесте (иммуноблоте ) если данный анализ отрицательный значит ВИЧ инфекции у вас нет. Живите спокойно ВИЧ инфекция полностью исключена, анализы больше сдавать не нужно.
Петр Николаевич, благодарю!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что все же диагноз не подтвердился
То, что говорил изначально врач быть могло в теории, но в результате не подтвердилось. Не переживайте, все обошлось
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши чувства относительно сложившейся ситуации, и вместе с тем главное, что все обошлось. К сожалению, бывают ложноположительные результаты обследования на инфекции, ВИЧ не исключение. Почему так происходит? Причин может быть множество - от состояния здоровья человека на данный момент, перенесенных недавно заболеваний, даже от того, как давно он принимал пищу перед сдачей анализа, до ошибок самих тестов, сотрудников лаборатории и т.д. Безусловно, врачу не следовало делать такие выводы без результатов дообследования, но видимо уже это профдеформация, потому что довольно часто ИФА подтверждается, так как уровень заболеваемости ВИЧ в стране и в мире не падает. Прекрасно, что анализ не подтвердился, очень рада за Вас! Собственно поэтому и выдали быстро справку, так как не было других подозрений на наличие инфекции. К примеру, если бы у мужа ситуация была бы неоднозначной (сомнительный или тоже положительный результат по ИФА), Вас бы с учета не сняли, а назначили повторное обследование спустя некоторое время.
Постарайтесь отпустить ситуацию и не злиться на врача, который Вас напугал. Главное, что сейчас все хорошо!
Юлия Александровна, спасибо Вам!
Пожалуйста! Будьте здоровы!