Остеортроз

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать мужу с таким диагнозом? из жалоб только тянущая боль во время нагрузок , в покое все нормально. Лечение, назначенное терапевтом и хирургом не принесло облегчения. Пропил уже 3 месяца артру, уколы дексалгин и актовегин. 47 лет мужу . обследование рентген и МРТ прилагаю

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ и рентгенографии у пациента определяется существенный остеоартроз.
Пока 2 стадии, но при продолжении нагрузок не за горами переход в 3 ст и замена суставов.
В таких случаях рекомендуют убрать существенные физ нагрузки - сменить работу, исключить бег и прыжки.
Из видов спорта идеально плавание.

Остеоартроз обратного развития не имеет и вылечить его нельзя.
Занимаются только профилактикой прогресса и проводят симптоматическую обезболивающую терапию.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Вы уже Артру пропили. Повторяйте курсы 2 раза в год.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.
ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо, скажите, а тянущая боль в паху свойственна для этого диагноза?

Да, свойственна, но не только этому диагнозу.
Может быть, простое частичное повреждение сухожилий приводящих мышц бедра.
Только ничего этого в МРТ не описывают. Пусть травматолог очно прощупает.

Если нащупает болезненное сухожилие, то делают его блокаду и боль проходит.
Травматолог должен обладать достаточной квалификацией и хотеть это сделать.

Константин Эдуардович, щупал хирург, ничего не нащупал. Нужно к травмотологу попасть?

Желательно попасть к хорошему травматологу, но если ничего не найдёт, то это артроз.

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На МРТ ничего критичного не нашли. Боли скорее всего присутствуют из-за неправильной нагрузки на мышцы. Какие-то мышцы, вероятно, мало участвуют (или вообще не участвуют) в при нагрузках и их нужно привести в тонус. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение блокад. Основное, что нужно сделать - сходить на очный прием к врачу ЛФК, чтобы оценили тонус мышц, показали нужные упражнения и проконтролировали первое время правильность их выполнения.
А из нагрузок лучше насовсем исключить бег и прыжки, если они присутствуют.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

При коксартрозе 2-3 стадии консервативное лечение, которое уже было проведено, часто имеет временный и ограниченный эффект. Его основная задача — снять обострение и немного замедлить процесс, но не вылечить его. Ощущение тянущей боли при нагрузке — это характерный симптом.

В данной ситуации действительно стоит рассмотреть вопрос об эндопротезировании тазобедренного сустава в плановом порядке. Эта операция является золотым стандартом во всем мире и позволяет полностью устранить боль и вернуть свободу движений. Не стоит воспринимать это как неудачу, напротив, это единственный способ кардинально улучшить качество жизни.

До принятия решения о операции важно продолжить консервативное лечение под наблюдением ортопеда для поддержания состояния. Оно может включать лечебную физкультуру для укрепления мышц, физиотерапию и разумное дозирование нагрузок. Рекомендуется проконсультироваться с врачом-ортопедом в специализированном центре для получения окончательных рекомендаций и планирования дальнейших действий. Современные методы лечения позволяют смотреть в будущее с оптимизмом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
В левом тазобедренном сустава имеется коксартроз 3 стадии + кистовидная перестройка.
Коксартроз — это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава, разрушающее хрящ и вызывающее боль, ограничение подвижности, хромоту и атрофию мышц.
Заболевание медленно прогрессирует, может быть одно- или двусторонним и часто поражает людей старше 40 лет, хотя может развиться и раньше из-за травм или врожденных патологий.
Лечение зависит от стадии: консервативные методы помогают на ранних этапах, а на поздних стадиях может потребоваться хирургическое вмешательство, например, при этом показано тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в отделении травматологии круглосуточного стационара 2-3 уровня.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.