Повышенный АСТ и АЛТ в беременность
Здравствуйте. Идет 15 неделя беременности. Многоплодная. По результатам анализов у меня повышен АЛТ и АСТ (референсные значения прикрепляю), лейкоциты тоже. Пойду к гинекологу, буду ожидать вердикт. Скажите, насколько сейчас все плохо и как скажется на плодах? Переживаю, что на данный анализ гинеколог меня отправили впервые, а возможно проблемы были уже ранее в первом триместре. Из симптомов - зуда нет, но тяжесть на желудке и частое мочеиспускание уже давно. Расстроилась безумно, плачу и жду приема.
Здравствуйте,Анна.
Так как у вас у многоплодная беременность и нагрузка на печень двойная.
Какие препараты сейчас принимаете?
Вам необходимо сделать в ближайшее время узи брюшной полости,чтобы посмотреть работу печени и пройти консультацию терапевта.
Жала Фахраддиновна, принимаю Фемибион, l-тироксин 50, Дюфастон, омега, д3.
5ый день хожу на капельницы (аналог ношпы, название не помню, на "д" начинается)
А по поводу чего у вас капельницы?Возможно ваш врач снизит количество препаратов,которые принимаете
Жала Фахраддиновна, у меня был спазм мышц у живота, тянуло, врач назначил эти капельницы, после которых стало легче.
Принятый ответ
Анна,я вас поняла.сейчас ваши действия: в начале гинеколог,узи брюшной полости и терапевт.Не переживайте все будет хорошо,на беременность и на малыша это не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть проявлением побочной реакции на прием препаратов , например, витаминов , прогестерона (утрожестан , дюфастон)
Стоит очно посетить гастроэнтеролога, провести узи брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа). Отменяются препараты, способствующие увеличению трансаминаз. Назначается прием урсодезоксихолевой кислоты.
На развитии плодов ситуации негативно не отразилась, не волнуйтесь. Ситуация коррегируется
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но, обычно, столь небольшое повышение значений на развитии плодов никак не влияет.
Обычно, для постановки или исключения диагноза гепатоз беременных рекомендуют сдавать анализ крови на уровень желчных кислот дополнительно. Именно данный показатель является критерием для постановки диагноза.
При повышении АЛТ рекомендуют, обычно, согласовать с лечащим врачом приём Хофитола или Урсосана
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации так как у вас многоплолная беременность , значит повышена нагрузка на печень
Так же возможно лекарственное воздействие на печень
Какие препараты принимаете на данный момент ?
Екатерина Алексеевна, Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Дюфастон, l-тироксин, Фемибион, омега1000 и д3 2000.
Также у меня на протяжении 5 дней капельницы с обезбол (аналог ношпы на "д").
Принятый ответ
Тогда пока на показатели печеночные ферментов не ориентируемся
Пересдайте через -10-14 дней
Принятый ответ
Добрый день!
Все не так страшно, как кажется. Да, согласна повышены АСТ, АДТ, но во время беременности идёт нагрузка на печень, а тут ещё и двойная. Плюс, витамины, гормональная поддержка тоже оказывают свое влияние. И если есть возможность, то некоторые из них отменяют.
В подобных случаях рекомендовано дополнительно сдать анализ на прямой и непрямой билирубин, желчные кислоты, пройти УЗИ органов брюшной полости, с последующей консультацией врача-терапевта.
Подскажите, какие препараты используете?