Консультация пульмонолога /

Фиброз в легком — вопрос №376950

Добрый вечер, подтвердился ковид. Сегодня сделала мрт. показало участок локального фиброза в нижней доле слева. присутствует кашель уже около 2х недель сухой, иногда немного с мокротой. Что можно предпринять?

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результат
Клиент
Юлия, прикрепила

Терапевт
Фиброз сформировался после перенесённого когда-то воспаления ,ничего страшного .
Клиент
Юлия, то есть ковид не при чем? еще 2месяца назад на кт его не было
Терапевт
Нет,видимо до этого переболели
Терапевт, Нефролог
Здравствуте. Фиброз в легком является следствием перенесенной пневмонии, то есть на месте воспаления образуется участок соединительной ткани. Специального лечения не требуется. ЛФК. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. ОТ сухого кашля синекод по 25 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней. витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по снимкам я увидела фиброз и слева, и справа, слева он больше. Но это не должно Вас волновать, т.к. фиброз, особенно в нижних долях не влияет на здоровье, жизнедеятельность вообще, не мешает работе легких. Коронавирус у Вас лёгкой формы. В антибиотиках Вы сейчас не нуждаетесь. Принимайте противовирусные, витаминотерапию особенно А Е В Д С цинк магний селен, обильное питье. Кашель лечить отварами трав, АЦЦ Лонг или АЦЦ 600, можно также Амброксол Лазолван Флуимуцил или Амбробене, и другие. Следите за температурой, дыханием, общим самочувствием. Если заметите ухудшение состояния - сразу вызывайте врача. Но сейчас состояние удовлетворительное. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравстсвуйте! по снимкам есть фиброзные изменения, это как шрамы на легких, он образуется от ранее перенесенных инфекций. На работу легких это не влияет.
Лечить это не нужно.