ПЯ остает ЖМ увеличен

Пдм 28.08.25 Была на узи 21.10.25 по узи ктр 2,5мм чссс 106 ПЯ - 10мм, ЖМ - 8.5 Врач говорит большой шанс ,что беременность прерывается, пя отстает, жм огромный 27.10.25 сделала узи в другой клинике , ктр 11.2 чссс 141 , ПЯ 17.6 ЖМ 5.7 врач другой так же говорит нефезиологичная беременность, риски на прерывание или потологии плода Пью фемибион, манний В6 форте Есть ли шансы на здоровую беременность?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу, однако, после появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности. Однако, если темпы прироста СВД ПЯ  уменьшаются со временем, то это может быть признаком гипоплазии амниотической полости. В таких случаях прогноз, действительно, сомнителен.

Также, бывает  так,  что  большие  размеры  желточного  мешочка  могут  косвенно  указывать  на  наличие  хромосомных  аномалий,  конечно.  УЗИ  в  динамике  и  1й  скрининг  дадут  более  точный  ответ

У меня жм намерили в олной больнице 8.5мм в другой вообще 5.7мм

Есть ли шанс что ПЯ догонит в размерах?

Да, такой шанс есть, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ отмечается положительная динамика в развитии беременности , эмбрион растет , сердцебиение хорошее , поэтому поводов думать о том , что беременность замрет , на данный момент нет.

Продолжайте отслеживать динамику по узи , если так же все будет благоприятно - можете смело становиться на учет по беременности .

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях делают узи в динамике раз в 7-10 дней, это поможет следить за динамикой роста эмбриона (по ктр) и ЧСС, в данном случае это целесообразно. Переживать пока не стоит, здесь нужен динамический контроль.

Сомнительный прогноз вы имеете ввиду из за того что ПЯ отстает?

Да, но сейчас не стоит переживать. Такое бывает и действительно много случаев хороших исходов. Тут динамика очень важна

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации нет четких критериев соотношения СДПЯ к КТР
Поэтому это требует динамического наблюдения , но лучше на одном аппарате
Если плодное яйцо не будет расти . А желточный будет, больше данных за несостоятельность беременности

Так ПЯ растет но не соответствует сроку за 6 дней на 7.6мм выросло но почему то врач сказала ПЯ соответствует 4-5 неделям а ктр на 7.1
Ктр растет, сердечко тоже, ЖМ на другом аппарате показал не 8.5 а 5.7

Тогда продолжайте в динамике
Контроль узи через 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание по этому поводу.
Постараюсь помочь. Посмотрела ваши результаты.
Все измерения в пределах референсных значений (нормальные). Размеры эмбриона, желточного мешка и ЧСС прекрасные.
Повода для беспокойства нет.

Спасибо. На неделю назад на одном аппарате измерили 8.5 жм вчера на другом аппарате 5.7мм мог ли жм регрессировать или скорее юыла погрешность в измерениях? И 5,7 врач говорит очень большой жм..
ПЯ 15.10 было 7,5мм 21.10 10 мм 27.10 17,6мм
Когда слышишь от разных врачей "нефезиологичная беременность" кроме тревоги ничего не испытываешь...

Очень жаль, что вы столкнулись с такими комментариями от других врачей.
Но на данном этапе для переживаний нет повода.