Результаты ЭКГ
Сделали ЭКГ ребенку 9 лет, что значит этот результат? Сделали просто так, шли мимо клиники и решили сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет.
Синусовая аритмия- это вариант нормы у детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Спасибо за ваш ответ 🌺
Принятый ответ
Добрый день. Значимых отклонений по ЭКГ нет. Отмечается снижение пульса, возможно, ребёнок спортсмен или недавно болел? Синдром ранней реполяризации не несет угрозы и может встречаться в норме у детей
Да, занимается борьбой и переболел гриппом накануне
Ничего критичного
Для динамики рекомендуется повторить ЭКГ через пару месяцев
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ. Синдром ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается у детей и подростков, лечения и наблюдения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 9 лет 75-95 ударов в минуту. Поэтому 51 - это значительное замедление ритма. Такое может встречаться после перенесённой вирусной инфекции.
Синдром ранней реполяризации довольно часто встречается у детей и подростков на ЭКГ. Опасности для жизни он не несет, лечения не требует.
Желательно повторить ЭКГ через 2-3 месяца из-за замедленного ритма.
После гриппа сделали ЭКГ
Тогда это объясняет редкий ритм, грипп весьма токсичный вирус