Гэрб гастрит

Добрый день. Я пропила тотему неделю и мне стало плохо жедудку я пошла проверяться. Сейчас вздутие метеоризм беспокоят, тошнота кушаю без аппетита. Потеряла в весе. С 51 до 48. Стул желтый оформленный. Иногда запоры. Сухость во рту. То кисло то горько во рту отрыжка воздухом даже. Пью фосфальгель немного легче. Что мне делать и как все серьезно? Как восстановить желудок. На кал сдавала все анализы прикрепила посмотрите что посоветуете делать? Я измучилась и сильная сухость во рту. На языке бывает налет. В терапии говорят срк и тревожное расстройство. Сплю плохо

Остехондроз гэрб гастрит тонзилит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с обследованиями.
Препараты железа нередко провоцируют нарушения со стороны желудка функционального характера - меняется моторика органа, что провоцирует дискомфорт и другие неприятные ощущения.
По ФГДС описаны признаки нарушений со стороны желчного пузыря ( зарос желчи в желудок), желтый стул может быть также обусловлен избыточным выделением желчи в кишечник. Так как по узи не описаны нарушения со стороны желчного пузыря, можно также предположить, что изменения функциональные - то есть нарушены смыкаемость сфинктеров.
Для восстановления моторики органов и сфинктеров обычно рекомендуется:
1. ИПП (разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 рв день до еды 4 недели
2. прокинетики (ганатон итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. антациды (фосфалюгель) по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
По поводу нарушений стула, анализов не увидела в прикрепленных файлах.
Вздутие и метеоризм могут быть в рамках СИБР, который развивается на фоне тех изменений, о которых я писала выше, обычно проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, при положительном ответе проводится санация кишки
также хочется отметить, что стрессовый фактор, тревогу значительно влияют на работу органов ЖКТ, поэтому важна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, эти все анализы не говорят о раке ? Или что то с жедчным пузырем? Меня пугает потеря веса аппетита :( я очень трнвожный чнловек . Вот сейчас поела немного цже во рту сушит пенистые слюни и вкус лука хотя я не ем его. Это все из за желудка? Хилактопилори не обнаружили кал на скрытую кровь тоже все хорошо не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, переживаю что желчь не выйдет :( может это отравление было? Говорят гтр может так делать? Мне психиатр выписал лнчение но так как с жкт пробдемы я боюсь их пить вдруг будет хуже и будет сцшить рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, выписали ципралекс атаракс и эглонил

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, этл можеть быть что то с протоками желчными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, мне нужно делать кт или мрт желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, переживаю что сцшит потерян аппетит и вес снижен ксть уствлость. Боюсь это не онкология иди кишечнаое что?подсквжите пожалуйста. Почемц может сушить и пенистые слюни это от гэрб? Или гтр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, переживаю почему есть сухость такая это из за желудка?

Тревожность, стрессовые ситуации значительно влияют на состояние органов ЖКТ, так как вегетативная нервная система регулирует и контролирует их работу, соответственно при стрессе происходит дестабилизация вегетативно неврной системы, что оказывает влияние на моторику ЖКТ, в том числе и сфинктеров.
Гиперсаливация или сухость во рту также могут возникать в рамках тревожного расстройства, поэтому для уменьшения симптоматики актуален прием противотревожных препаратов: так как препараты этой группы во-первых влияют напрямую на моторику органов ЖКТ, нормализуя ее работу, уменьшают висцеральную гиперчувствительность органов ЖКТ, противотревожные препараты влияют на уровень серотонина, который тоже контролирует работу ЖКТ. Поэтому их можно не бояться принимать, если что, при необходимости с доктором подкорректировать дозировки или сами препараты.
По узи с желчным все хорошо, нет необходимости в проведении МРТ или КТ, просто происходит заброс желчи в желудок из-за того, что сфинктер желудка недостаточно активно смыкается опять таки ( часто после приема препаратов и при стрессе, тревоге)
Усталость, слабость, снижение веса могут быть в первую очередь обусловлены снижением аппетита и меньшими порциями употребляемой пищи, так же на фоне стресса и тревоги повышается уровень кортизола в крови, который активно утилизирует жировую ткань приводя к активному снижению массы тела
Но также можно исключить нарушения со стороны щитовидной железы, вот она может влиять тоже, для диагностики сдается кровь на ТТГ Т3 Т4 и антитела к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, это не онко по анализам скажите пожалуста а то пишут гэрб это предрак или еще чтото . С щитовидкой все хорошо сдавала анализы

Понимаю Ваше беспокойство! Очень хорошо, что щитовидная железа в порядке.
Данных за онкологию по симптомам и результатам обследований не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, из за гэрб поьеря весв может быть? И сухлсть во рту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, здесь нужно комплексно лечиться ? Антидепресанты и для желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, шейный остеохондроз связан как то с гэрб и гастроптозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, просто все навалилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, как бороться с сухостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, губы тоже сушит

Здравствуйте! Да, для получения должного эффекта рекомендуется комплексная поэтапная терапия, антидепрессаты также влияют на моторику органов ЖКТ, поэтому они актуальны в терапии.
Шейный остеохондроз не связан с ГЭРБ, это разные системы организма
снижение веса могут быть в первую очередь обусловлены снижением аппетита и меньшими порциями употребляемой пищи, так же на фоне стресса и тревоги повышается уровень кортизола в крови, который активно утилизирует жировую ткань приводя к активному снижению массы тела
Также про щитовидную железу я выше писала, при дисбалансе гормонов может быть сухость во рту, поэтому рекомендуется сдать кровь на гормоны и откорректировать их уровень при отклонениях, что позволит убрать сухость во рту, пока важно соблюдать достаточный питьевой режим (1.5 литра в сутки) + терапия, которую я указала выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление дистпльного отдела пищевода, а также желудка и 12-й кишки. Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день ,
- для уменьшения метеоризма рассмотрите комбинированный препарат метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, эффективно дополнительно применение пробиолог срк 1 раз в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
Для уточнения причины симптомов со стороны кишечника информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, я сдавала кал на скрытую кровь и на пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, подозрения на рак кишечника нет? Я очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, доброе утро пожскажите пожалуйста

Такие симптомы не схожи на онкопатологию. Не переживайте, постепенно дообследуйтесь и уточните причину симптомов

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Описанная картина могла возникнуть как побочная реакция на препарат железа, так и может быть самостоятельная патология. По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
УЗИ ОБП, общий анализ крови без патологических отклонений.
По ЭГДС - воспаление слизистой оболочки пищевода, забросы желчи в желудок, воспаление слизистой оболочки 12-перстной кишки, опущение желудка.
Хеликобактер пилори не обнаружена.
Скрытая кровь отрицательно.
Кал на я/глист без патологических отклонений.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Рекомендуют сдавать 3 раза.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, на яца глис парасепом не обнаружено. Я боюсь переживаю что может с кишечником проблемы? Мне нужна колоноскопия или могу обойтись? У меня то запор то диарея. Пью сейчас тримедат, симбиоз альфа, урсосан, альфа нормикс, альфазокс. Что из этого не нужно мне? Это врач на очном выписал

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, это не рак кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, замучила кислятина во рту уже с утра и харкаю слизь

Пока что показаний для колоноскопии нет.
Скрытая кровь отрицательно - это хороший признак, нет участков кровоточивости слизистой.
Для оценки наличия воспаления в кишечнике сдают кал на кальпротектин, если он повышен более 250 вот тут уже рекомендуют выполнять колоноскопию.
К сожалению, мы не можем на информационном сайте отменять или корректировать назначения доктора.
Данных за онкологию нет никаких, не переживайте.
Препараты ИПП, антациды, прокинетики хорошо убирают кислоту, в первом сообщении указала препараты.

По назначению могу только сказать что симбиоз альфа и урсосан не еазначают совместно с Альфа-Нормиксом, так как они снижают его эффективность и вместе они обычно не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, мне вообще нужен этот антибиотик ? Я боюсь пить антибиотики. У меня щас кислятина во рту от чего это и сушит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, плюс есть усталость :( гтр

Этот антибиотик назначаю при СИБР. Но сначала делают Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. И при положительном результате назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, кисло очень во рту после еды почему?

Значит идёт заброс кислоты из желудка в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, как мнк быть? Это серьезно все по гастроскопии? Просто симптомы долго не ароходят, пью сейчас тримедат только и сильная усталость

Нет, по ЭГДС ничего плохого нет.
Если терапия не помогает лечащий доктор должен скорректировать её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо спасибо. Просто переживание потеря веса произошла и нет аппетита :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, шейногрудной остеохондроз грыжа шеи не причастна к этому всему жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста

Нет, не думаю, что грыжа вызывала бы такие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы вызваны приемом тотема, развилось функциональное расстройство Жкт. Препараты железа способны раздражать слизистую кишечника. В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение: пробиотики, сорбенты, ферменты, Эспумизан, Ганатон ( от тошноты и для нормализации моторики Жкт). Все препараты согласовать с доктором очно. На Фгдс есть изменения, заслуживающие внимания, особенно рефлюкс. Рекомендуют артирефлюксный режим, Альфазокс.

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки, похожие на воспаление.
Отмечаются призами заброса желчи в желудок.

Зачастую, препараты железа, вызывают нарушение моторики верхних отделов ЖКТ.

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Ганатон 50 мг 3 р в день перед едой 4 нед
Нексиум 20 мг 2р в день перед едой 4 нед

Обсудить с лечащим врачом возможность замены препарата железа, например на тордиферон

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать