Рана у младенца 6 месяцев

Здравствуйте. Обнаружила у сына на ноге царапину. Природа ее мне неизвестна. Дома живет кошка, допускаю, что поцарапать могла она, хотя обычно она его не трогает. Вакцину акдс мы ещё не ставили, у нас индивидуальный график, планировали через месяц делать, в 7,5 месяцев Как обрабатывать рану и на что обращать внимание в этом случае? На фото второй день: обрабатывала хлоргексидином и мазала мазью неотанин

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травматизации кожных Покровов. В таких случаях обычно наружно рекомендуют обработку раствором хлоргексидина 2р в сутки
Стараться не ковырять, не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока всё делаете правильно, кошка - может поцарапать или укусить младенца если испугается его движений или если посчитает, что её беспокоят. Продолжайте обрабатывать антисептиками. Если есть возможность поставить АКДС сейчас, либо Пентаксим, Инфанрикс - рекомендую обсудить с лечащим Врачом. По фото ничего страшного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии, можно предположить,страшного ни чего нет, воспалительных изменений нет, в таких случаях рекомендуется мирамистин или хлоргексидин 2-3 раза в день, стараться не трогать это место руками

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на ссадину, царапину

В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать ближайшее время, во избежание возникновения воспалительных изменений в области ссадины

Область царапины не расчесывать, исключить трение одеждой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии признаков яркого воспалительного процесса нет в области ранки.

Обычно в таких случаях рекомендуют промывать мирамистином или хлоргексидином несколько раз в день до образования корочки заживления, если появчтся жёлтые выделение из ранки или будет усиливаться покраснение, то в таких случаях добавляют фуцидин крем или банеоцин.

Здравствуйте!

В целом любая ранка представляет опасность по заражению столбняком. Ранка сама небольшая, но учитывая, что у ребенка отсутствуют прививки от столбняка, риск все же есть, и я бы порекомендовала начать как можно скорее вакцинацию, в течение 20 дней с момента травматизации

Ранку на данный момент рекомендуется просто держать в открытом виде, если уже подсохла, то обрабатывать ничем не нужно. Если есть признаки бактериального осложнения - долго не заживает и есть выделения, то можно наносить мазь Фуцидин

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Она уже практически засохла.
Обработайте хлоргекседином 1 раз в день.
И так 3-4 дня.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.