Отек левой носовой пазухи
Здравствуйте, мне 36 лет, накануне была на природе, был сильный ветер, продуло как раз левую сторону, через два дня слегла с простудой и сильной боле в горле , на утро 2 дня обнаружила припухлость левой пазухи и губы , поехала сделала снимок пазух исключили синусит, гайморит, , перед этим выпила зодак , думала вдруг аллергия, к вечеру отек не спал, поехала сделала снимок Зубов там тоже все в порядке , что это может быть? При этом слизистая слева внутри немного с покраснением , с другой стороны такого не наблюдается ( очень переживаю, что это может Быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне переохлаждения и простуды мог развиться неврит тройничного нерва (воспаление нерва, дающее отек и боль в половине лица) либо одонтогенный периостит на ранней стадии (флюс), который на снимке зуба мог не отобразиться. Также это может быть воспаление мягких тканей лица. В данной ситуации для исключения неврита лицевого или тройничного нерва, а также более редких причин одностороннего отека, вам необходимы очные консультации невролога и челюстно-лицевого хирурга для пальпации и оценки состояния мягких тканей.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото определяется отек губы слева, отечное уплотнение около спинки носа и ноздри также слева. В основе скорее всего лежит воспалительный процесс в данной области. Воспалиться на фоне сильного ветра могут непосредственно ткани лица либо то, что под ними - челюсть, зубы. Также может развиваться и гайморит, но с учетом того, что снимки были сделаны в самом начале заболевания, ни одонтогенная (связанная с зубами) причина, ни синусит не отобразились, поскольку еще не произошли выраженные воспалительные изменения, которые были бы видны на снимке.
Со стороны неврологии могут воспалиться нервы на лице - тройничный (его воспаление протекает с болью) и лицевой нерв, в ту сторону идет скуловая ветвь.
В таком случае требуется консультация невролога, ЛОР-врача и стоматолога. Обычно для уменьшения отека и воспаления рекомендуется прием НПВС на срок до пяти дней, обязательно после еды.
Здравствуйте! Вчера сделала мскт там все везде чисто , ссылаются на неврит тройничного нерва (((только он может дать отек ) в остальном все в порядке (((
Значит всё сходится к тройничному нерву, если иных причин не обнаружено. Лечение обычно включает в схему НПВС, витамины группы В. Тройничный нерв очень реагирует на холод и переохлаждение в целом, поэтому исключить ветер в лицо (заматывать шарфом), не ходить без шапки и при этом не перегреваться, чтобы воспаление не прогрессировало.
Принятый ответ
Здравствуйте! Неврит тройничного нерва действительно может проявляться отеком на лице. Воспаление нерва вызывает нарушение трофики тканей и вегетативные реакции что приводит к отечности. Чистые результаты МСКТ хороший признак так как исключает объемные образования и синусит. Отек при неврите может сохраняться несколько дней затем постепенно спадает. При отсутствии улучшения через 3-5 дней нужна повторная консультация невролога. Прогноз обычно благоприятный при своевременном лечении.
Рекомендации:
Противовоспалительная терапия (НПВС курсом 5-7 дней)
Витамины группы В для восстановления нерва
Физиотерапия после стихания острого периода
Исключить переохлаждение и сквозняки
Покой пораженной стороне
Благодарю за ответ, именно так мне доктор и назначил.
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаление могло вызвать отек. А отек невропатию тройничного нерва. Сам тройничный нерв отек не вызывает обычно. Отек можно купировать любым нпвс , например, налгезин, нимесил, аэртал. Но также рекомендую точную консультацию стоматолога и лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычное орви, вызванное вирусами, часто сопровождается воспалением слизистых оболочек носа, глотки и гортани. Воспаление может привести к отеку слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.
Иногда этот отек может распространяться на соседние ткани, включая губу.
Покраснение слизистой слева также указывает на воспаление.
В таких случаях эффективны нпвс(ибупрофен, кеторолак, диклофенак до 3-5 дней).