Кал ребёнка, потеря веса
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что может быть с ребенком. За последние месяцы не набрал вес, даже скинул. Ребёнку 1 год и 7 месяцев. Ест не плохо. Последнее время очень капризный. Списывали все на зубы, но что то мне кажется что его беспокоит живот. Стул почти каждый день, консистенции разной. Прикрепляю записи веса по месяцам, анализ крови и анализ кала. Очень уж много отклонений в кале((( куда бежать? Что лечить? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Лизавета, здравствуйте! В копрограмме ничего критичного нет, оцениваем только наличие/отсутствие лейкоцитов и эритроцитов, что косвенно может говорить о воспалении, и наличие/отсутствие паразитов, в предоставленном анализе эритроциотов нет, лейкоциты 1 в п/з, паразитов нет, остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула, наличия зубов, приёма лекарственных препаратов.
Колебания в весе незначительные (это не потеря веса), это будет зависеть от активности, питания, перенесенных заболеваний. В среднем за год ребёнок должен прибавить около 2-2,5 кг.
Симптомы тревоги: снижение веса на 7% за короткий срок, более 2-3 мес отсутствует прибавка.
Наталия Юрьевна, здравствуйте. То есть по весу пока все нормально, я так понимаю? А по поводу Жиров? Я так понимаю они у него не усваиваются что ли? Ребёнок очень активный, я бы даже сказала через чур. Скачет весь день без остановки. Зубов только 11 из 20. Вижу что он не всегда тщательно жует, иногда откусит морковку к примеру и сразу глотает. Работаем пока над этим.
Наталия Юрьевна, а еще зыбыла, обычно мы взвешиваемся утром, на голодный желудок, но, еще до похода в туалет по большому. 3 мая вес был 11 860, а сегодня взвесила уже после туалета, и вес получился 11 660. Я чуть в обморок не упала. Таким образом как нам набрать эти 2-2,5 кг я даже не знаю( Никогда не было особо проблем с весом, хоть он всегда был активным а сейчас уже 3 месяца не можем его побороть. Худенький стал сын, ну точнее не худенький, а худее чем был.
Копрограмма старый и малоинформативный анализ, нельзя по нему судить перевариваются жиры или нет, показатели зависят от питания ребёнка.
По физическому развитию средние значения у вашегоребёнка, нижняя граница нормы для ребёнка 1 г 7 мес это 9700 гр, верхняя граница 13700 гр, средний показатель 10,7-12,4 кг. Но нужно смотреть по весовой кривой как ребёнок набирал последние полтора года и оценивать рост.
Наталия Юрьевна, добавила кривую роста и веса в фото, посмотрите пожалуйста
Пр весу всё хорошо, стабильно идёт в одном центильном интервале. По росту немного "гуляют" интервалы, но не критично
Принятый ответ
Добрый день.
Копрограмма у ребенка хорошая, нет признаков воспаления, кровоточивости, да есть отклонения, но это всё вариант нормы, который связан с особенностями питания и активностью ферментативной системы, то есть по копрограмме без патологии.
По общему анализу крови - тоже всё хорошо.
По поводу веса - основными причинами недобора веса у детей чаще всего бывают глистные инвазии и непереносимость глютена (Целиакия).
Для уточнения данных проблем рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к деам.пептидам глиадина.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно методом ПАРАСЕП.
Но в описанной ситуации я не могу сказать, что у ребенка идет недобор веса, среднее значение и кривая в пределах нормы.
Если Вас беспокоит данная ситуация - для своего успокоения можете выполнить обследование, но показаний для него я, если честно, не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По результатам копрограммы нет отклонений, которые бы говорили нам о патологии.
Копрограмма в пределах нормы. И нужно отметить, что копрограмма не является достаточно информативным методом для оценки состояния кишечника.
Скрытая кровь отсутствует , это хорошо.
Лейкоцит единичный, мы не рассматриваем это как патологию, наличие жира нейтрального и жирных кислот не говорит нам совершенно о том, что у ребенка не всасываются жиры.
Если бы были нарушены процессы всасывания, там была бы совершенно другая симптоматика с изменением характера стула.
По набору вес я бы не волновалась, в данный возрастной период вес может " стоять на месте" или даже несколько снижаться, ребенок тратит много энергии, ребенок активный.
В целом я не вижу повода для беспокойства.
А так же необходимости в каких либо дополнительных методах обследования.