Гипертонус в 4 месяца
Добрый день. Ребенку 4 месяца, рождена в срок, апгар 8/9. При осмотре невролога и НСГ в 1 месяц без патологии. В 3 месяца выставили гипертонус и кривошею. Прошли 10 сеансов массажа и электрофореза на шею и спину с эуфиллином и никотиновой кислотой. При повторном осмотре в 4 месяца, врач словесно ничего не сказал, рекомендации зарядка дома, магне в6 и Вит д, повторный осмотр в 7 месяцев. Из жалоб плохо засыпает на ночной сон (после того как уложили обычно вскакивает через 30-40 минут и может сильно кричать и плакать, после успокоения обычно засыпает и спит до утра с 2-3 кормлениями, может спать беспокойно дергаться во сне). После в карточке уже дочитались что в диагнозе какой-то синдром. Очень переживаем. Помогите расшифровать диагноз и какие рекомендации, прогноз. Фото прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению совершенно не читаемый почерк. Вероятнее учитывая жалобы это синдром повышенной нервно - рефлекторной возбудимости у грудничков . Связан с незрелостью нервной системы. По жалобам ничего критичного нет. В 3-4 месяца происходит первый регресс сна, связан он со скачком развития, на фоне этого могут быть проблемы со сном. Важно стараться придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе, перед сном можно ванны с магниевой солью. Магний разрешен только с года, сейчас можно препарат дормикинд курсом. По поводу кривошеи, если сейчас подвижность в шее не нарушена , ребенок двигает головой симметрично в обе стороны - лечения это не требует, как правило это возрастные явления связаны с физиологичный гипертонусом, который характерен для всех грудничков до 4 мес . Продолжайте гимнастику, чаще выкладывать на живот
Регина Динисламовна, так получается, что 4 месяца уже есть и гипертонус до сих пор, нужно ли что-то предпринимать?
Достаточно курса массажа ( через 1-1.5 мес после последнего)и гимнастики регулярно ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, почерк действительно очень сложно разобрать, соглашусь с коллегой что похоже что написано синдром нервно рефлекторной возбудимости. Опасного в этом ничего нет. Касаемо жалоб тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, но по описанию походе что ребенку тяжело расслабится ему вам нудно максимально в этом помочь, нужно найти ассоциацию комфортную для вас и ребенка, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь (частые просыпания). Касаемо того что дергается во сне так могут проявляться доброкачественные миоклонии.Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Юлия Юрьевна, ванны курсом или с какой периодичностью?
Можно курсом 10-14 дней а можно просто когда купаетесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного, симптомы связаны с незрелостью нервной системы.
Очень важно избегать перевозбуждения головного мозга, исключить все гаджеты (даже фоновые), соблюдать режим сна и бодрствования, поддерживать оптимальную температуру (19-22) и влажность (больше 50-60) в комнате.