Скрытая кровь в кале, анемия
Добрый день, уважаемые врачи. В связи с ОРВ и продолжительным кашлем сдала ОАК ( результат прикрепила). Низкий гемоглобин, был и раньше, еще 20 лет назад и так в течении жизни, периодически принимала препараты железа - поднимался. Последняя кровь от марта 2025 гемоглобин был 122. Пугает, что так резко упал за короткое время. Сдала ферритин, железо, ожсс - прикрепила. Кал на скрытую кровь - 75, при норме до 50. У меня началась паника - это онкология? В апреле этого года поставили диагноз внутренний геморрой. Кровотечений не было, но было ощущения инородного тела и жжение. Была у проктолога, осмотр через 2 аппарата, заключегие найти не могу, но кроме геморроидальных узлов ничего не написали, прошла лечение свечи и мазь. Примерно в августе-сентябре опять почувствовала жжение, пролечилась, по той же схеме. Сейчас беспокоит: осталась небольшая периодичнская отдышка или даже буддто приступы кашля с удушьем именно в горле, было видимо орви недели 3 назад проснулась с жутким кашлем, по ночам пару раз был озноб сильный без температуры, просто колотило так, что залезала под одеяло с головой, за час это проходило. Стул либо оформленный, либо очень мягкий, крови, слизи нет. В августе и сентябре была два раза температура 38.5, явных признаков орви типо соплей и кашля не помню, вроде горло болело, отекало.
Здравствуйте. Ферритин 6 это очень мало, при таком низком ферритине и эритроцитарных показателях - гемоглобин 80, также эритроцитарные индексы изменены - рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Если нет препарата Феринжект, есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, Эральфон. Скрытая кровь в кале и низкий ферритин причина вашего состояния и требует качественного обследования ЖКТ. Онкология возможна, но не является исходным диагнозом без обследования, постарайтесь записаться к Гастроэнтерологу как можно скорее, обсудить необходимость эндоскопий. Рекомендовал бы не запускать анемию, корректировать лечение. По симптомам кашля и удушья рекомендовал бы обследование у Пульмонолога для выявления причины кашля (аллергия, бронхиальная астма, постназальный синдром). Важно исключить влияние анемии на общее состояние (одышка, слабость, головокружение). УЗИ ОБП: перегиб желчного пузыря - это не патология, это анатомическая особенность, в данной ситуации главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. УЗИ органов малого таза - признаки диффузного аденомиоза лёгкой степени, синехия полости матки, ПНЯ - недостаточность яичников. Рекомендую консультацию Гинеколога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. Подскажите, геморроидальные узлы могут причиной скрытой крови в кале. Записана на завтра к терапевту платно для направления на колоно и фгдс, это ведь терапевт может дать напрвление?
Принятый ответ
да, это возможно
Здравствуйте,Маргарита.
1. По анализам - анемия средней степени тяжести.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Если динамика будет отрицательная ,то рекомендуют внутривенное введение препаратов железа.Например,феринжект,ликферр, учитывая уровень гемоглобина и ваш вес.
2. Так как анализ кала на скрытую кровь положительный - то проверяем органы ЖКТ в первую очередь: гастро и колоноскопия.
3. Что касается длительного кашля.
Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей внос Назонекс. Очный осмотр ЛОРа.
Чтобы исключить патологию органов дыхательной системы.то могут рекомендовать:
-сделать КТ легких
-спирометрию с бронхолитиком
-анализ крови на иммуноглобулин Е
-с результатами обратиться к пульмонологу.
Подскажите, геморрой может быть причиной скрытой крови в кале? Большая ли вероятность онкологии? У меня просто уже паника по этому вопросу. Записана завтра к терапевту для направления на колоно и фгдс.
И еще вопрос. Показатель 75 при норме до 50 это много, или в данном случае уровент уже не имеет значения?
значение имеет,то так как крови не должно быть в норме. на счет онкологии-на 100 процентов сказать не можем,пока нет гастро или колоно.
но не исключается,что данный метод мог среагировать на возможное воспаление геморроидального узла
Здравствуйте.
По данным анализам наблюдается снижение ферритина что говорит о железо дефиците
Данном случае необходимо сделать колоноскопию, а так же сделать фгдс и консультация проктолога
Если у вас был геморроидальный узел возможно, что выявление скрытой крови в Кале это возможно из за узла
Подскажите, большая ли вероятность что это онкология? И показатель 75 скрытой крови при норме до 50 это много, или цифры уже не имеют значения?
75 это положительный результат анализы на скрытую кровь, превышающие норму, что необходимо сделать дообследование.
По анализу сложно делать выводы об онкологии. Как я говорила выше что это может быть геморроидальный узел
Но исключить онкологию необходимо
Здравствуйте, Маргарита . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд считается высоко достоверным. Он видит именно кровь, не реагирует на пищевые молекулы и тд
Таким образом, при таких результатах мы можем говорить что действительно источник кровопотери имеется, тем более учитывая дефицит железа по ферритину и такие колебания гемоглобина
Наиболее вероятно, учитывая возраст и анамнез, кровопотеря идёт из внутренних геморроидальных узлов. Однако в таких случаях наиболее оптимально и информативно выполнить полноценную колоноскопию.
Колоноскопия покажет всю толстую кишку и проктологические проблемы тоже.
Также в таких случаях крайне актуально выполнить и ФГДС. Например, есть клиники выполняющие под седацией сразу ФГДС и фкс.
Учитывая наличие аденмиоза, также дополнительная кровопотеря в таких случаях может быть гинекологическая. Менструации обильные?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за ответ. Месячные иногда обильные со сгустками, иногда умеренные, но скудных никогда не было. Подскажите, высок ли в данном случае риск, что это онкология - у меня паника по этому вопросу. На завтра записана к терапевту для направления на фгдс и колоноскопию.
Скрытая кровь так же может быть из-за гемороидальных узлов?
Да, конечно, чаще всего она из внутренних узлов
Как я выше писала, учивая возраст онконастороженность низкая, больше в сторону геморроя я думаю
Если сгустками, значит наиболее вероятно значимая кровопотеря идёт с менструацией,в таких случаях обязательно необходимо обсудить этот вопрос и терапию с гинекологом. Иначе ситуация может повторяться
А внутренний ночной озноб может быть связан с анемией?
И подскажите терапевт может выдать направление на фгдс и колоно или только гастроэнтеролог?
При таких цифрах гемоглобина могут быть такие симптомы
Терапевт по ОМС? Если да, то в каждой поликлинике по разному. Обычно может в рамках диагностики по анемии
Я Вам очень благодарна за подробные ответы!!!
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Прошу прощения, за столь позднее сообщение. Возможно ли моя отдышка и кашель вместе с анемией являются признаком онкологии легких? Или должны быть еще симптомы. Так же подскажите, какие успокоительные препараты я могу сейчас принимать без рецепта - на фоне происходящего у меня начинаются панические атаки, дрожь по всему телу.
Принятый ответ
Сомнительна связь с онкологией лёгких, в таких случаях лучшая тактика прицельно заняться диагностикой которую обсуждали
В таких случаях необходимо получить консультацию психотерапевта или психиатра. Возможно будет назначено атаракс 25мг на ночь. Если есть панические атаки, может быть дополнительно назначен антидепрессант вместе с атараксом
Благодарю за ответ. Здоровья Вам и Вашим близким.