Сильные боли слева внизу живота несколько дней
Проблема началась 6 дней назад. У меня было легкое несварение, я выпила полисорба одну чайную ложку. Скажу сразу, моя индивидуальная реакция даже на малые дозы полисорба часто проявляется запором на следующий день и замедленной моторикой кишечника еще несколько дней. Собственно, так и случилось в этот раз, но при этом на второй день присоединились сильные боли в нижней части живота и преимущественно слева, чего раньше никогда не случалось. Я поставила свечку папаверина, и на следующий день боль ушла. А еще на следующий день вернулась с новой силой. Преимущественно болела околопупочная область слева и снизу над лобком. Я даже подумала, что это может быть яичник (у меня бывают кисты, которые лопаются, в целом боль достаточно похожа, но с яичниками обычно она сильно отдает в ногу и стул разжижается, а тут наоборот стул очень скудный и чувство неполного опорожнения кишечника). В общем пик болевых ощущений был вчера, боль постоянная, особенно выраженна при попытке сесть, встать, встать из лежачего положения (когда напрягается брюшная стенка). Причем в этот момент она становится разлитой и отдает в том числе в верх живота. При пальпации тоже болезненно, при этом сам живот достаточно мягкий и временами от легкого массажа наступает облегчение. Но при этом в состоянии покоя (когда сижу или лежу не двигаясь) боль проходит совсем. Когда я ем, сразу же, прямо в процессе попадания еды в желудок, начинает возникать дискомфорт и в верхних отделах кишечника. Я ощущаю движение газов и журчание в кишечнике, но при этом они не выходят. И позывы к дефекации очень слабые. Вчера и позавчера я ставила глицериновые свечи, чтобы сходить в туалет. Кал в целом оформленный, но при этом рваными кусками, либо похожий на ленточный. Сегодня увидела на бумаге каплю алой крови. По ощущениям как будто есть спазм именно в нижних отделах кишечника, в сигмовидной и прямой кишке. У меня есть диагноз СРК еще с детства, но таким образом он никогда не проявлялся, да и много лет уже в принципе особо кишечник не беспокоил. Со вчерашнего дня я начала пить иберогаст (он мне еще в детстве назначался и очень хорошо помогал с моторикой), эспумизан и максилак. Сегодня ситуация как будто полегче, боль уже слабее, но до конца все равно не проходит, при пальпации живот все еще болезненен. К слову, при попытке пропальпировать изнутри (влагалище и прямую кишку) боли как ни странно никакой нет, и после этого в принципе боль ослабевает на какое-то время. Что это за странности такие? Завтра иду на гинекологическое узи, потому что все еще есть мысль, что это может быть лопнувшая киста яичника, но по моим ощущениям как будто проблема все равно в кишечнике, тем более при напряжении боль отдает и в верхние отделы. Уже накрутила себя, что это может быть НЯК или еще какая-нибудь нехорошая штука.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны ЖКТ, то боли слева характерны для кишечника. На фоне нарушение стула, действительно может быть обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, назначают иберогаст и спазмолитики(дюспаталин, тримедат).
При сохранении болевого синдрома назначают:
фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике
общий анализ крови и срб
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Но если боли острые, все же в таких случаях не рекомендуют откладывать осмотр гинеколога, можно обратится в дежурную гинекологию.
Принятый ответ
Здравствуйте .
На основании вашего описания, можно предположить что картина соответствует обострению синдрома раздраженного кишечника (СРК) с преобладанием запоров
Капля алой крови, скорее всего, является следствием травмы слизистой плотными каловыми массами или геморроя.
Ваши действия с Иберогастом, Эспумизаном и пробиотиком — правильные. Для исключения других причин (дивертикулит, гинекологические проблемы) рекомендуют обязательно пройти УЗИ.
Так же сдать кал на фекальный кальпротектин
При повышении показана колоноскопия
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
Обследование у гинеколога в любом случае обязательно, Вы правильно сделали, что записались на УЗИ.
Кровь в кале могла появиться на фоне повреждения слизистой прямой кишки тугими каловыми массами, такое часто бывает.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В подобных случаях предварительно для улучшения самочувствия обычно рекомендуют препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на боль из яичники в. В подобных ситуациях все же рекомендуют узи органов малого таза. Что касается крови, в подобных ситуациях смотрит хирург и исключает патологию прямой кишки, возможно это геморрой.
Если гинекологическое узи исключит проблемы, тогда рекомендуют сдать кал на кальпротектин( маркер воспаления кишечника), общий анализ крови, биохимию, кал на паразитов методом Парасеп, срб крови.