Антидепрессант

Пью 3 месяца амитриптилин по 25мг на ночь, затем врач добавил эглонил т. к. Появилась побочка увеличился пролактин, он заменил на флуоксетин добавил вместо эглонила 20мг,пью 10 день, сильная тревожность, не понятно что происходит с телом, как его бросить пить, можно ли просто перестать пить, будет ли синдром отмены, пью только 10 дней

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Что лечите ? Амитриптиоин в такой дозировке лечит боль.

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом- тералиджен или атаракс
Сульпирид ( Эглонил ) - устаревший антипсихотик , его не используют в современной медицине из-за очень большого количества побочных эффектов ( плавает пролактин , может вызывать экстрапирамидные нарушения )

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как диагноз ставят? Амитриптилин в современной медицине обычно используется только для лечения хронической боли (мигрень, головная боль напряжения, боль в спине, тазовая боль и др).
Эглонил- устаревший препарат. Он не используется, т к значительно повышает уровень пролактина, об этом все знают.
Флуоксетин- препарат выбора при тревожно-депрессивных расстройствах. В начале приёма может усиливать тревогу, это нормально. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день, просто очень страшно, от своего состояния, я жаловалась на тревогу, после того что в мае попала в больницу головокружение спа появился страх что со мной может что-то случится, поэтому пошла к врачу, от амитриптилин такой побочки не была, его продолжаю пить, можно флуоксетин бросить пить пью 10 день сегодня, или будет хуже

К сожалению, амитриптилин не лечить тревожное расстройство, он эффективен только при депрессии и в больших дозировках. Он относится к другой группе антидепрессантов,поэтому не повышает тревогу,но эффекта ждать не стоит в таких случаях.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, флуоксетин и др). В таких случаях обычно рекомендуется прикрытие на 1 месяц для купирования побочных эффектов, например, атаракс 1/2т на ночь.
Конечно если вы не хотите принимать флуоксетин, то можно его отменить. Но тогда лучше подключить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью для лечения тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоили до приема амитриптилина?
Антидепрессант ( флуоксетин) можно отменить уменьшая дозировку на 2,5 мг каждые 3 дня
В таких случаях с целью уменьшения тревоги можно рассмотреть атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день, полинейропатические боли убрали амитриптилином, появилась тревожность, добавили эглонил, на нем повысился пролактин, заменили флуоксетином 20мг,мучение начались со 2 дня приёма, подскажите хочу уйти от этого флуоксетина, можно это сделать или это опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста а атаракс совместим с амитриптилин, я хочу бросить пить Флуоксетин сегодня 10 день как выпила, состояние ужасное, его как бросать пить делить капсулу

Можно отменить в таких случаях прикрыть тералидженом или атараксом нежелательные побочные действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, напишите пожалуйста подробно нак отменять

Сейчас 10 мг в сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, 20мг 10 день приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, а можно утром добавить амитриптилин пол таблетки, вечером я пью 1 таблетку уже 3 месяц, а флуоксетин просто отменил, так сказал врач

Да, рабочая дозировка амитриптилина 75 мг
В таких случаях можно утром добавить 25 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терапия зависит от симптомов и диагноза.
Амитриптилин используется чаще всего при наличии хронической боли, либо депрессии(но дозировка обычно выше). Флуоксетин используется при наличии тревоги и депрессии.
Эглонил практически уже не используется из-за побочного эффекта в виде гиперпролактинемии.
Что именно беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам лечение врач-психотерапевт/психиатр назначает?
Замена эглонила на флуоксетин вообще не понятна, флуоксетин антидепрессант.
Отменить его можно спокойное в текущей ситуации и возможно, что стоит увеличивать амитриптиллин до 50-75мг, так как дозировка 25мг слишком низкая для оказания терапевтического эффекта.