Могут ли УЗИ ошибаться?

Здравствуйте, ситуация сюр. Начну издалека, чтобы всё было понятно. Была замужем, последний секс с мужем ~31 марта. 5 лет жили вместе, детей не было. В апреле встретила другого мч, подала на развод, с этим мч первый раз был 18 апреля. Первый день последних месячных 17 марта, длились 5 дней. Месячные нерегулярные, бывали задержки до 4-х дней. В начале мая узнала, что я беременна. По срокам от бывшего мужа. Однако сейчас, на 32-й неделе, мне сказали, что ребёнок выглядит на 30 недель и 4 дня, что соответствует зачатию 18-го апреля. Врачи переживают, что ребёнок отстаёт. Может ли такое быть, что все узи и тесты ошибались, и у меня действительно срок 30 недель, то есть отец ребёнка новый мч? На фоне стресса от развода, например, произошла задержка месячных, тем более, они и так нерегулярные? Или реально ребёнок отстаёт? Сейчас нахожусь в прострации, не знаю, что и думать, помогите, пожалуйста 🙏

хронических болезней нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила! Самый точный срок беременности определяют по результатам УЗИ 1 скрининг, дальше малыш растет так как заложен генетически, если по результатам первого скрининга зачатие было до 18 апреля соответственно изменится это не может. Дальше от срока который соответствует первому скринингу нет ли у малыша задержки роста. Есть возможность прикрепить результат 1 скрининга в 12 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день!
Смотрите, тут ещё ситуация: я делала узи в восемь недель, там не нашли жёлтое тело. на первый скрининг я, к сожалению, опоздала и не успела его сделать (со здоровьем начались проблемы). Если надо, могу приложить узи на 8 недель как раз

А после 8 недель УЗИ в каком сроке проводилось? Да, если есть только в 8 недель можно прикрепить этот протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Михайловна, дальше уже, по-моему, второй скрининг был... сейчас гляну и приложу всё, что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Михайловна, приложила все узи, которые делала, с начала и до конца

Исходя из этих данных беременность должна была наступить 6 апреля, точно не было половых актов в промежуток с 31 марта по 18 апреля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Михайловна, нет, точно не было

Значит сперматозоиды от полового акта 31 Марта "дожили" до овуляции, срок соответствует, дальше малыш просто будет не крупный, продолжать контроль, сейчас по весу и окружности живота не отстаёт,важно что более 10 процентиля. Нет нарушений кровотока, отклонений по ктг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Михайловна, по ктг нарушений нет, а по кровотоку есть(

По маточным артериям или по артерии пуповины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Михайловна, маточно-плацентарная гемодинамика нарушена.
правая МА: ПИ 2,23
левая МА: ПИ 1,15
сред ПИ в МА: 1,69 (после 95%)
АП: ПИ 0,85 (до 95%)
СМА: ПИ 1,64 (от 5%); МССК 46,05 см/с (1,00 МоМ)

В такой ситуации не переживать, лечение нет, самостоятельно подходит, профилактировать застой в малом тазу, гулять, если ферритин ниже 40 принимать препараты железа
Контроль фотометрии и Допплер через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!

Здоровья Вам и малышу! Лёгких родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Михайловна, доброй ночи! я тут нашла ооооочень интересное узи, прикреплю его последним, посмотрите, пожалуйста, на дату и на заключение.
p.s. я была на 14-й неделе...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Михайловна, значит ли это, что я могу оказаться права насчёт того, что сроки могут ставить не те?

Здравствуйте! Это УЗИ может соответствовать измерению при УЗИ 1 скрининг, 64 мм соответствует эмбриону со сроком 12 недель 6 дней, в такой ситуации зачатие было 9 апреля, поэтому в любом случае беременность наступила до 18 апреля

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Михайловна, а разве сперматозоид может жить 9 дней с полового акта? не было секса в период с конца марта по 18 апреля, с 8 апреля жили вообще раздельно с мужем. можно ли списать на погрешность в УЗИ?

По последним данным сперматозоид живёт до 5-7 суток, 9 нет таких данных , но по срокам беременность точно не от 18 апреля раньше, да, может быть погрешность измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга Михайловна, окей, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое возможно. При нерегулярном цикле и стрессе овуляция могла сместиться.Тогда ваш реальный срок 30 недель, отец новый партнер, а плод не отстает, а просто младше. УЗИ в третьем триместре оценивает размеры, а не точный срок, и расхождение в 1-2 недели часто норма. Нужно посмотреть 1 узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Игоревна, добрый день!
Смотрите, тут ещё ситуация: я делала узи в восемь недель, там не нашли жёлтое тело. На первый скрининг я, к сожалению, опоздала и не успела его сделать (со здоровьем начались проблемы). Приложила все узи по порядку, которые делала. Врач в поликлинике сказала, что они странные

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила
В 30 недель уже не говорят об установлении срока беременности. Срок беременности один раз и окончательно устанавливается на первом скрининге, а при его отсутствии - на более ранних УЗИ
Если в 30 недель малыш не соответствует этому сроку - тогда нужно дифференцировать ситуацию с задержкой роста плода, но не говорить о том, что срок на самом деле другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, последнее узи, которое я приложила, только что нашла его. делала его в 14 недель. может ли это значить, что я права?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все УЗИ согласуются между собой и показывают правильный срок беременности, зачатие произошло в конце марта. Никакого «отставания» нет, небольшая разница в 1–2 недели — это норма. УЗИ не ошиблись. Беременность развивается правильно, и по срокам отцом ребёнка является бывший партнёр, а не новый.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным данным все размеры плода соответствует сроку беременности, отставание в размере не отмечается. Самый точный срок беременности устанавливается только на первом скрининге, по нему обычно и ориентируемся.