Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле у младенца — вопрос №377060

Ребенку 6 месяцев. ГВ. Вторая неделя прикорма. (Кабачок и цветная капуста) Сначала три дня не было стула, теперь относительно нормализовался - стал через день. Однако сегодня обнаружили в нем прожилки крови. Перед этим ребенок очень сильно тужился и сам стул очень плотный и густой. Насколько это серьезно? Повод ли бить тревогу? (Нам послезавтра лететь в отпуск)
Самочувствие у ребенка отличное. Дочка веселая и не беспокойная.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прожилки крови могут быть , потому что ребёнок тужился. Старайтесь вы много мучного и сладкого не есть, чтобы запоров у ребёнка не было , водички давайте пить. Страшного ничего нет , тем более ребёнок чувствует себя хорошо.Главное понаблюдайте за стулом дальше .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего прожилка крови из маленькой ареальной трещинки, которая образовалась при сильном натуживании, не переживайте! Следите за состоянием и стулом ребёнка, сейчас причин бежать в больницу нет, но наблюдать - обязательно!

Педиатр
Здравствуйте. Это возможна аллергическая реакция. Я бы рекомендовала пока убрать прикорм и несколько дней понаблюдать. А затем начать снова с небольшого количества. Всего доброго.
Нефролог
Здравствуйте необходимо понаблюдать за ребенком т за его стулом. Возможно на фоне твёрдых каловых масс возникла трещина анального отверстия, которая и привела к прожилками крови в стуле.
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки крови могут быть связаны с введением прикорма или на фоне натуживания , образовались трещинки.
Рекомендации:
Попробуйте осмотреть задний проход на предмет трещин.

Отмените прикорм на несколько 2-3 дня.Понаблюдайте.Цв.капусту пока не вводите.

Можно сдать копрограмму

Питьевой режим. С введение прикорма. Организму требуется допрлнительная жидкость.

Ежедневный массаж животика 2-3 раза в день для профилактики запоров.

С введением прикорма стул может меняться становиться жидким или твердым, присоединение непривычного запаха.

Здоровья малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. С введением прикорма стул меняется. Побольше поить ребенка 30 мл/кг. С введением прикорма пока подождать.
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь,возможно анальная трещина,осмотрите внимательно, если есть,можно смазывать Бепантеном( или облипиховым маслом)
Педиатр
Здравствуйте! В связи с введением прикорма меняется характер стула, из за чего плотные каловые массы могут травмировать анальное кольцо и образовываются трещенки. Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь. Анальное отверстие можете смазывать судокремом, ребёнка поите водичкой. И на пару денёчков повремените с прикормом.
Педиатр
Скорее всего из-за натуживания и плотного кала лопнул сосудик в прямо кишке - не опасно, однако надо лечить запоры. В данном возрасте препарат первого выбора - дюфалак.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Прожилки крови могут быть при затруднении стула от напряжения.
Вам надо самой принимать только послабляющую пищу, следите за стулом.
Желательно, чтобы стул был едедневно
Клиент
Нина, здравствуйте. А что из прикорма можно считать послабляющей пищей?
Инфекционист
Кабачок, цветная капуста,овсяная безмолочная каша.
Поите водичкой, при недостатке жидкости детей крепит
Клиент
Нина, так мы пока только кабачок с цветной капустой и даём. А воды она пьет ровно столько, сколько может. Если не может, уже отказывается и сопротивляется
Инфекционист
Вам надо самой есть послабляющую пищу и сцеживать первое молоко, оно самое жирное.Попробуйте исключить из питания все что связано с коровой.Иногда у детей так проявляется лактозная недостаточность
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию микрофлоры кишечника