Воспаление десны

Здравствуйте, давит левую скулы, дискомфорт и болезненность небольшая десен с этой стороны, и с этой же стороны установлены импланты, сделала снимок, есть ли угроза имплантам (установлены 4 года назад), чем лечить

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина)
Десна в этой области воспалена или без изменений?
По панорамному снимку нет изменений в области имплантов.
Может быть переохлаждение было недавно?
Или простывали недавно?
Насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, Десна по цвету вроде не воспаление, не опухла,

Может быть простыли недавно или переохладились?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, фото Десны прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, насморк часто бывает, ходила ещё на космет услугу фонофорез лица

Фонофорез улучшает микроциркуляцию, но чаще когда он проводится в зоне, где стоят импланты, косметолог рекомендует «закрывать» эту зону языком
Не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, нет

Когда процедуру делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, неделю назад

Сейчас стараться не переохлаждаться, также рекомендую сделать кт этой области, чтобы оценить паузу, нет ли отека слизистой и убедиться, что с имплантами все в порядке🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, курировать воспаление чем?

десна без признаков воспаления
Если было переохлаждение к примеру, то восстановление будет самостоятельно)
Если в пазухе будет отек слизистой, то Лор уже назначит лечение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, кт пазух носа?

Достаточно будет сделать кт верхней челюсти слева.
Пазуха будет также хорошо просматриваться и импланты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, фонофорез в данном случае повлиял?

Да, не исключаю, что он спровоцировал эти дискомфортные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, чем чревато?

Ничем, возможен дискомфорт как сейчас , постепенно в течение 1-2 недели должно сойти на нет)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможно воспаление слизистой вокруг импланта (мукозит) или начало периимплантита. Такое бывает при перегрузке или скоплении налёта. Угроза импланту появляется, если воспаление затрагивает кость — это видно по снимку. Сейчас важно: мягкая щётка, тщательная гигиена, можно полоскать антисептиком, но без спирта. Обратитесь к имплантологу — при необходимости проведут профессиональную чистку и лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Контур костной ткани вокруг имплантатов выглядит достаточно стабильным, без явных признаков разрежения костной ткани, периимплантита или потери костного контакта. Резких теней или размытых зон вокруг шейки имплантов не наблюдается, значит, фиксация, скорее всего, сохранена.
Гайморита никогда не было с этой стороны? При наклоне головы вниз тяжести нет? Заложенности носа нет? ОРВИ не болели/не болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, длительный насморк был недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, и был фонофорез лица неделю назад, после чего появился дискомфорт в скуле

Ирина, фонофорез с этой стороны, где имплантаты был?
С каким препаратом?
Фонофорез может немного увеличить приток лимфы в место, куда был направлен.

За счёт этого может быть, конечно, не боль, но выраженный дискомфорт, который длительное время может сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, это была косметическая процедура на все лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, что предпринять? Или просто ждать что пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, или мазать чем то десну

Ирина, в таком случае есть смысл провести КЛКТ, чтобы исключить патологию в гайморовых пазухах, в ВНЧС и точно исключить патологию в области имплантатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, клетки верхней челюсти?

Можно только верхнюю челюсть, если скуловая область беспокоит.
Обычно, если делаете верхнюю, то цена и за верх и за низ не сильно будет отличаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, а дискомфорт от фонофореза сколько может длиться?

Насколько я могу из своего опыта сказать, часто бывает до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, но не это явилось причиной?

Ирина, первопричиной вряд ли.
Вы описали и насморк, и процедуры, и имплантаты рядом.
Больше информации может дать КЛКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Как давно стало беспокоить ?
Есть боли при накусывании ?
Сама десна изменена ? Есть покраснение ?
Как давно был сделан снимок?
По данному снимку не вижу никаких изменений вокруг имплантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, снимок сделан сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По снимку вокруг имплантанта нет никаких воспалительных реакций, разряжения костной ткани не наблюдается.
Скажите, боль в области лба при наклоне головы имеется?
Щелчки, хрусты, боли при открывании рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, щелчки бывают, давит на скулу верхнюю от переносить к виску

Боль возникает когда вы открываете полость рта? Или даже в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, когда прикасаясь языком

Переохлаждение было? Простывали? Болели?