Стоит ли давать антибиотики ребенку если мама болеет , а он нет
Здравствуйте! Мне поставили диагноз туберкулез нижней доли левого легкого в фазе распада и обсеменения МБТ(-) 1 группа Д4 Моему ребенку 3 года , ему взяли результаты анализов, рентген, диаскин текст -все в порядке, все отрицательное , но прописали в качестве профилактики антибиотики изониазид(300мг) пол таблетки и пиразинамид(500мг) пол таблетки раз в сутки , лечение назначили на 3 месяца Я очень переживаю давать такие серьезные препараты 3х летнему ребенку , подскажите пожалуйста , стоит ли это делать?🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! Вы общались с со своим ребёнком, что вероятнее могло привести к инфицированию. Инфицирование- это не заболевание, но если не провести курс профилактического лечения, может привести к развитию заболевания. Важное значение в этой ситуации имеет - выделяете ли Вы МБТ.
Дамир Абдуллаевич, МБТ(-) , не выделяю
Елизавета, очень хорошо, что у Вас нет массивного бактериовыделения и анализы показывают отрицательные результаты. Если диагноз туберкулёз у Вас утверждён врачебной комиссией, назначено лечение, то и ребёнку желательно провести профилактический курс. Под прикрытием гепатопротекторов и витаминов группы В, дети хорошо переносят это проф.лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Действительно, при обнаружении туберкулёза, фтизиатр обычно проводит обследование всех близких и деток тоже.
Контакт с туберкулёзом для деток особенно опасен, так как иммунитет у них только формируется.
Ребеночку на усмотрение фтизиатр может назначить курс профилактики, чтоб контакт с туберкулёз
Обычно так и назначают курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца на фоне витамина группы В и гепатопротектора. Обычно детки хорошо переносят этот курс профилактики.
Каждый месяц фтизиатр будет брать анализ крови, чтоб оценить переносимость лечения.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета, судя по описанию, Вы не выделяете туберкулезную палочку и малыш не инфицирован (Диаскин-тест отрицательный). Но Вы близко общаетесь с ребёнком. А у маленьких детей иммунитет еще очень нестойкий. Поэтому для профилактики врач назначил курс препаратов на 3 месяца плюс витВ6 и гепатопротекторы для поддержания печени. Обычно дети хорошо переносят противотуберкулёзные препараты. Но для контроля работы печени врач будет каждые 3-4 недели назначать биохимический анализ крови, особенно АЛТ, АСТ, билирубин и другие показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте, тактика врача по описанию верная, в первую очередь при выявлении туберкулеза проводится диагностическое обследование контактных, для исключения их инфицирования. Так как контакт у вас все же есть с ребенком, поэтому рекомендовано ребёнку профилактическое лечение так как у детей нестойкий иммунитет, чаще всего это 2 препарата в течении 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Ваши опасения по поводу ребенка понятны.
Скажите пожалуйста, какой у ребенка результат Диаскинтеста?
Также скажите пожалуйста, кроме вас никто не болеет? Вы же от кого-то заразились или не знаете где мог быть контакт?
Анна Витальевна, диаскин тест у ребенка просто точка от укола
Болею только я , среди моего ближайшего окружения ни у кого больше не обнаружено, наверное просто от незнакомца подцепила
Спасибо за ответ, Елизавета.
Диаскинтест сейчас отрицательный, возможно просто не успел сформироваться иммунный ответ.
Контакт у вас с ребёночком близкий, возраст у ребёнка маленький, поэтому доктор назначил курс профилактики. Вреда такой курс не принесёт. Дозировка рассчитана по весу. Ежемесячно для мониторинга будете сдавать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови. При выявлении каких-то отклонений доктор скорректирует лечение. Почти все дети переносят профилактику хорошо.
Анна Витальевна, то есть это не опасно?...