Ребёнок моргает несинхронно

Здравствуйте, со вчерашнего дня, малыш, которому 2 мес. Стал несинхронно моргать. Левым глазиком как-то больше, чтоли, не знаю как объяснить . Есть видео , могу прикрепить , попробовать. В целом, ничего не беспокоит, конечно происходят «скачки роста» но я очень переживаю, почему так стало происходить. Ребёнок здоровый, доношенный, беременность и роды лёгкие

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, приложите, пожалуйста. Но само видео здесь не приложить, но приложите ссылку на видео. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Ребенка смотрел уже очно офтальмолог? Обычно в 1 месяц осмотр первый плановый

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, осмотра именно у офтальмолога не было, не было причин идти, в глазки смотрит с рождения, хорошо следит за предметами и вообще никаких жалоб. Видео попробуем добавить, не знаю, получится ли, очень переживаю, хочу понять, такое в принципе бывает у грудничков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Александра Евгеньевна, https://disk.yandex.com.tr/d/4KEp3OdEJ0SPdw

Даже если нет жалоб, то плановый осмотр в 1 месяц, затем, если все хорошо, в 1 год.

Просмотрела. Да, небольшая разница есть. Но подскажите, пожалуйста, ребенок не плакал сильно? Хорошо спал?
Состояние похоже на перенапряжение, в том числе общее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Александра Евгеньевна, это он как раз не может уснуть , сейчас идет скачок роста, плохо спит днем , по малу(

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Александра Евгеньевна, сильно не плакал, мало спал ( целый день укладывала

Я Вас поняла. Очень хорошо, Таисия, что так подробно описали ситуацию. Скорее всего дело именно в этом!
Но в любом случае малыша показать офтальмологу нужно. Так как это по плану. Повторюсь: по плану в 1 месяц и в 1 год.

Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Александра Евгеньевна, обязательно! Запишусь планово в ближайшее время, спасибо большое!мы вообще не пропускаем приемов, просто я думала , что его позже проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Александра Евгеньевна, большое спасибо!

Пожалуйста. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Александра Евгеньевна, да вот наблюдала сегодня, все нормально было, укладывала каждые 30 минут после побуждения, один раз переделала и опять , даже теперь правый глазик , но он его до этого прям тер сильно кушачком. Левый не моргал так. Весь день ловила эти «окна сна» удалось быстро уложить малыша. Последний Мон был всего 40 минут и мы его опять передержали, до 1:10 , так как купали, в итоге опять левый глазик так начал делать .

Значит всё-таки не офтальмологическая проблема. И это не проблема, а именно малыш устает.

При следующем плановом визите невролога можно рассказать про этот нюанс

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Александра Евгеньевна, прочитала сейчас, что офтальмологи говорят, что такое часто бывает у деток до 6 мес

Да, как я Вам выше и писала. Ребёночек устает и такое может быть. И до 6 мес и до 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите, а глазки ровные у нас? Одинаковые?) начинаю загоняться ( фото прикреплю

Посмотрела. Конечно, смотрит ровненько. Глазки симметричные.
Красивые здоровые глазки. И очень красивая фотография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое ❤️

Пожалуйста.
Если в будущем будут какие-то вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. Задам пару вопросов🌷Скажите, как прошли роды? Травма, гипоксия, было что-то? В остальном беспокоит малыша что-то? Спит ест хорошо? Надеюсь, получится видео прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Макка Сайдамиевна, здравствуйте, роды прошли идеально, безводный период был небольшой, пузырь лопнул в потугах, нет никаких проблем, гипоксии не было, 9 по апгар, жалоб нет, ребёнок доношенный, на гв хорошо набирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Макка Сайдамиевна, https://disk.yandex.com.tr/d/4KEp3OdEJ0SPdw

На данный момент могу предположить, что это не патология, что малыш просто перегружен информацией за день. Они ещё маленькие, быстро устают, очень эмоционально все воспринимают, как и положено, изучают мир вокруг себя) если при осмотре у окулиста и невролога все хорошо, то я бы не переживала. Гулять на свежем воздухе, вовремя кормить и укладывать спать. Ребёнку важно соблюдать режим. Они очень чувствительны к сбоям в режиме. Можно добавить магний в виде спрея и пшикать на пяточки перед сном. Или включать диффузор с маслом лаванды если нет аллергии🌸

Пока не получилось просмотреть видео, постараюсь разобраться с ссылкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо большое ❤️🙏🏻да сейчас этот скачок роста, видимо он немного перегружен, я читала , что такое бывае , оказывается у деток до полугода особенно

У них даже бывает косят ещё глазки, у моего мальчика так было, все прошло, они ещё развиваются) всех благ Вам и Вашему малышу🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Макка Сайдамиевна, большое спасибо) да, про то, что косят, я знаю)) я просто сама очень тревожная, поэтому сразу паникуют. Вам удалось видео посмотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно , нужно увидеть видео глаз , прикрепите , пожалуйста, ссылку на видео .
Осмотр плановый в один месяц у офтальмолога и невролога проходили ?
Если да , то тоже неплохо бы увидеть их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, проходили только узи головного мозга, внутренних органов, тазобедренного сустава, были у педиатра. Все отлично, ничего не беспокоило. Делать так стал именно перед сном, когда сильно спать хочет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Дарья Вячеславовна, https://disk.yandex.com.tr/d/4KEp3OdEJ0SPdw

Видео просмотрела . Не думаю, что это похоже на патологию. Тем более если это случается перед сном , малыш просто устает, таким образом организм показывает, что нужен отдых .
Но, пожалуйста , не пропускайте профилактические медицинские осмотры . В 1 мес и в 1 год ребенка должен осмотреть офтальмолог и невролог .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Дарья Вячеславовна, да конечно , мы просто сейчас в Турции находимся, обязательно проблем специалистов , нам говорили в три месяца нужно проходить просто

В три месяца по показаниям ( если доктору в один месяц что-то не понравилось ).
Сейчас не переживайте
Как будет возможность, так планово просто запишитесь к специалистам
Но я не думаю , что это какая-то патология
Было бы подозрительно , если бы это было постоянно и в период активного бодрствования. А тут только перед сном, видимо , это от усталости , нервная система малышей ведь еще совсем не зрелая . Как будет возможность неврологу очно про эти жалобы расскажите .
Здоровья ребеночку !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Да у него сейчас же такой период, что ему нужно много очень спать и невсегда получается уловить это «окно сна» чтобы его уложить . Вчера как раз Когда это началось, он в течении дня плохо спал ( и вот сегодня, после того, как не мог уснуть повторилось

Ну вот Вам и ответ на Ваш вопрос !!
Вы , главное , сама не переживайте ! Детишки чувствуют настроение своих родителей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Дарья Вячеславовна, да вот наблюдала сегодня, все нормально было, укладывала каждые 30 минут после побуждения, один раз переделала и опять , даже теперь правый глазик , но он его до этого прям тер сильно кушачком. Левый не моргал так. Весь день ловила эти «окна сна» удалось быстро уложить малыша. Последний Мон был всего 40 минут и мы его опять передержали, до 1:10 , так как купали, в итоге опять левый глазик так начал делать .

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста видео в хорошем качестве для лучшего понимания ситуации и объективного ответа на ваш вопрос. Можно загрузить его в любое облако в Интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, затем скопировать ссылку и скинуть сюда, я посмотрю и постараюсь вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Олеговна, https://disk.yandex.com.tr/d/4KEp3OdEJ0SPdw

Видео посмотрела. Больше похоже на следствие переутомления, что малыш просто устал/не выспался. Пока переживать не стоит, в ближайшие несколько дней понаблюдать. Если будут сохраняться симптомы, то показать очно офтальмологу. В месяц ребеночка офтальмолог осматривал? Все было хорошо? У невролога не наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Олеговна, нет, не наблюдались у невролога. Педиатр осматривает периодически ( и не один) все прекрасно всегда было, нарборот асе полечат, какой смышленый малыщ, рано начал нулить, с рождения смотрит в глаза , да и в принципе , все впорядке у ребёнка

Очень хорошо. Тем более симптом скорее всего появился из-за переутомления. Пока стоит понаблюдать, планово показаться офтальмологу в 3 месяца (как раз в рамках медкомиссии можно). Не волнуйтесь, маловероятно, что это связано с каким-то нарушением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Олеговна, да вот наблюдала сегодня, все нормально было, укладывала каждые 30 минут после побуждения, один раз переделала и опять , даже теперь правый глазик , но он его до этого прям тер сильно кушачком. Левый не моргал так. Весь день ловила эти «окна сна» удалось быстро уложить малыша. Последний Мон был всего 40 минут и мы его опять передержали, до 1:10 , так как купали, в итоге опять левый глазик так начал делать .

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает и в норме при волнении, перенапряжении, недосыпе, также при патологии, например, при глазных формах миастении встречаются изменения в моргании из-за нарушения в работе круговой мышцы глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Елена Викторовна, ой Господи, как теперь не накрутить себя? Вы можете посмотреть видео? Мы сейчас находимся в Турции, нет возможности очного посещения офтальмолога. Но перенапряжение и недосып были