Тревожное расстройство

Здравствуйте,я уже пью три недели паксил 20мг,ну он после 3часов вгоняет меня в сильную апатию,можно мне пить половинку утром,а половинку вечером,если да то в какое время,или вообще на вечер целую?и еще один вопрос почему я после прогулок или после общения с людьми или после походов по магазинам,какая-то нервная и перевозбужденная,почему так происходит и чем можно снять это состояние?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Деление суточной дозировки паксила не рекомендуется из-за возможного снижения его эффективности. При возникновении побочных явлений в виде излишней седации возможно смещение его приема на более позднее время.
Максимальное действие антидепрессанта развивается к четвёртой-шестой неделе приема терапевтической дозировки (для паксила - не менее 20мг), поэтому в настоящее время полный эффект препарата ещё не раскрылся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Ирина Вячеславовна, а в какое время пить?
еще один вопрос почему я после прогулок или после общения с людьми или после походов по магазинам,какая-то нервная и перевозбужденная,почему так происходит и чем можно снять это состояние?

Можно принимать в любое удобное время.
Перевозбуждение может быть связано с неустойчивым состоянием вследствие неполного раскрытия действия антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо!У меня просто утром нету раздражения,а вот на вечер сильно все раздражает,я до приема ад так не раздражалась,может препарат мне не подходит или нужно еще подождать?

Обычно рекомендуется ожидать до 4-6 недели приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Ирина Вячеславовна, у меня прям сильная раздражительность,такой даже не было до начала ада,это пройдет?выпила вчера паксил в 8вечера,целую ночь плохо спала.Может попробовать в 5вечера выпить?

Раздражительность , как правило, проходит по мере адаптации к антидепрессанту.
Да, обычно рекомендуется сместить на более удобное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Ирина Вячеславовна, сегодня выпила паксил в 4часа,сейчас началась тревога,может это быть из-за того что перенесла прием?
И почему в тревоге я как в ступор впадаю,не могу ничего сделать,какая-то заторможенность сильная,нормально ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат не делится и принимается во всей дозе сразу-это связано с особенностями его усвоения, если будете делить, то хуже будет переноситься. Вы можете попробовать принимать его вечером или перед сном, но при условии, что не будет связи его вечернего приема и нарушения сна.
На счета апатии-если будет она нарастать и/или не пройдет, то можно думать о таком побочном эффекта как СИОЗС индуцированная апатия и ад меняется;
На счет людей-вы еще не стабилизировали эмоциональное состояние, плюс апатия, по итогу на общение идет много ресурсов, которых и так нет, отсюда и такая симптоматика, постепенно нормализуется эмоциональное состояние на ад и это тоже уйдет, пока раздражительность анксиолитиками снимать можно, а Атаракс допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое.А в какое вечернее время его можно принимать?И если он не будет нарушать сон и я буду принимать его на вечер то апатии не будет верно?может мне попробовать повысить дозировку на 5еще хотя или будет только еще больше апатия?

Тут надо пробовать: либо 20-21:00, либо прям перед сном ;
На счет апатии - если это именно побочный эффект в виде сиоз апатии, то смена времени приема не поможет , а увеличение дозы ад усилит апатию;
а если просто побочный седативный эффект, то уже смена времени приема поможет и не будет апатии.
При сиоз апатии решается только заменой ад на другую группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а на какую группу?а может эта апатия пройти со временем ?

На дулоксетин/венлафаксин; или кломипрамин
Если это именно СИОЗС апатия, то только замена; пока рано выводы делать, поменяйте для начала время приема, если будете дозу ад увеличивать и апатия будет усиливаться, то менять ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ну это же все седативные ады,может они все мне апатию будут давать

Нет, не все

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделина.
Прием антидепрессанта лучше не делить, но можно перенести его прием полностью на вечернее время, так как он действует на Вас расслабляюще.
Что касается чувства перевозбуждения, то такое может встречаться по треволности и на фоне ещё нестабильного состояния. Или же это больше похоже на лёгкую эйфорию после общения? И было ли такое до приема антидепрессанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, та нет на айфорию не похоже,похоже на перевозбужденность не самого тела,а и головы
Да когда-то было ну немного,мне даже в таком состоянии было лучше работать

Значит можно сказать, что улучшения небольшие есть, но небольшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, с чего вы взяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, еще один вопрос у меня частое мочеспускание,была на Узи сказали такое как цистит,спросил никаких ли я препаратов не пью ,у меня еще до приема ада было частое мочеспускание ну без боли,что мне делать в таком случае?

Частое мочеиспускание может наблюдаться при тревожности, если оно без боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях возможен перенос всей принимаемой дозы Паксила на вечернее время, его дозировка обычно не делится на 2 приема.
Ощущения раздражительности могут быть связаны с тем, что дозировка препарата пока раскрылась не в полной мере, на начальных этапах терапии такое возможно.
Обычно по мере раскрытия эффекта состояние стабилизируется и раздражительность проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Паксил обычно принимают 1 раз в сутки, приём на вечер иногда рекомендуют, если препарат вызывает выраженную сонливость или апатию днём. В этом случае можно попробовать перенести приём на вечер (примерно в 19-21 час).

Нервозность и перевозбуждение после прогулки и общения возможны из за перестимуляции (слишком много новых ощущений и эмоций), высокой чувствительности к стрессу (организм ещё не «выучил» новые схемы расслабления), возможны особенности восстановления после длительного стресса, иногда даже приятные события временно вызывают утомление и напряжение.
Даже повседневные активности могут пока перегружать нервную систему. Это временно, обычно проходит по мере стабилизации нервной системы на фоне терапии.

Для облегчения состояния возможно использовать:
Дыхательные практики: медленный вдох — выдох вдвое дольше (например, 4 секунды вдох, 8 секунд выдох) 3–5 минут.
• Тихое уединение: после нагрузок (похода, общения) попробуйте 10–20 минут побыть в тишине, с приглушённым светом, расслабляющей музыкой.
• Контрастный душ, лёгкие упражнения на растяжку.
• Техника “заземления”: описывать себе вслух, что вы видите, слышите, чувствуете (до 5 предметов, на вкус, запах, цвет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Венера Тальгатовна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Если после приема возникает слабость, то значит индивидуальная реакция на препарат и в таком случае следует перенести на вечерний прием в районе 20:00-21:00.
Раздражительность по мере приема паксила должна проходить, она контролируемая или это как общая возбудимость организма и как состояние сна на фоне приема антидепрессанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Артур, нет не возбудимость,просто сильная раздражительность.Когда выпила в 8часов то плохо спала целую ночь,когда пью утром то поднимаюсь в пять утра и дальше засыпаю.Когда принимаю днем то в часов 6-7начинает пробивать на сон

В таком случае надо попробовать подобрать для себя самый адекватный прием.
Если сон плохой, то на ночь неплохо добавить препарат типа тералиджен/кветиапин, сон должен был стабилен.