Proteus mirabilis

Добрый вечер. Ребенку 5 месяцев. Пришел вот такой результат анализа. «Proteus mirabilis В бланке указано, к каким антибиотикам бактерия чувствительна (т.е. лечение будет эффективным): У-аминопенициллин/сульбактам Цефтриаксон Цефоперазон Цефтазидим Цефазолин Пиперациллин Левофлоксацин Ципрофлоксацин» Говорят ложится в инфекционное отделение. Подскажите, возможно ли вообще лечение дома, что это за инфекция и как она лечится. 9.10.25 - сдали анализ кала ( результат не могу приложить) анализ был плохой. 20.10. Направили на анализ инфекцию ( не знаю как правильно называется, в попу тыкают палочку железную) пришел вот этот результат анализа. + вчера начали температурить температура держалась 38,5 сбивалась до 37,5. Сегодня уже все хорошо единственное кашель.

5 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили протеус. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага протейного жидкого во внутрь или в виде клизм по 10 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 7-10 дней.

Можно ли курс бактериофага пройти дома?

Здравствуйте!
В связи с чем сдавали бак.посевы? У ребёнка была диарея?
Протей - это условный патоген, нормальный компонент кишечной микрофлоры большинства здоровых людей, в редких случаях может вызывать симптомы кишечной инфекции. Если сейчас диареи у ребёнка нет, то ничего делать с этой бактерией не нужно, это норма. Главное. что патогенных бактерий в кале не выявлено.

Мы сдавали анализ кала, на выявление АБКМ и выявил инфекцию.
Никаких симптомов на инфекции нет.
Кал всегда был хороший. Рвоты и поноса нет. Все как у здорового ребенка

Принятый ответ

В таком случае это просто нормальная флора малыша, не инфекция. Ничего делать не нужно.