Печень , киста , диффузное изменения поджелудочной железы по типу липоматоза

Здравствуйте уважаемые врачи , хотелось бы узнать мои дальнейшие действия , что делать с кистой в печени ? , что такое диффузный липоматоз поджелудочной ? Что вообще у меня ? Мне очень страшно такое читать , патология ли ? Что принимать ? Пугает и киста и липоматоз , сдала анализы и исследования , прикрепляю , спасибо всем 🌸

Гастрит, тахикардия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты в печени являются доброкачественными образованиями, требующими динамическое наблюдение для динамики размеров и количества хотя бы 1 раз в год. Также имеются признаки деформации желчного, сто является вариантом анатомической нормы. Также можно предположить накопление жира в клетках подделудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17615733773b60ab86c8ceba0d9b75f234b63ac32c.jpg
Дарина
Клиент

Спасибо большое Дарья , а скажите пожалуйста вот на кт написано снижена плотность паренхимы это что ? Вес 58 рост 172, вроде и не толстая , откуда этот липоматоз ( поняла что нужна активность и здоровый образ питания , а если попить тиоктовую кислоту ? Она не поможет ? Будет ли она полезна в моем случае

Снижение плотности как раз указывает в пользу жирового перерождения органа.Эффективность тиоктовой кислоты признается многими докторами в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенным образованиям печени - кистам. В подавляющем большинстве случаев кисты это просто находки, о которых человек узнает случайно, только после проведения исследования. Кисты обычно не дают никакой клинической картины, не мешают хорошо функционировать органу, не имеют тенденции к озлокачествлению и обычно требуют лишь динамического наблюдения 1 раз в год.
Диффузные изменения поджелудочной железы это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Подобное явление не опасное и чаще всего связано с неправильным питанием, когда орган начинает запасать избыток жировой ткани. Подобное состояние не корректируется таблетками! Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избыточным накоплением жировой ткани, полностью обратимы.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Дарина
Клиент

Спасибо вам большое дообследуюсь пока сделала кт обп и узи и некоторые анализы , досдам остальные

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Дарина
Клиент

Спасибо вам большое я такого ответа не получила даже на очном приеме как от вас сдам анализы и буду иметь ввиду , всех благ 🌸

Спасибо за тёплые слова, приятно) Здоровья!

Принятый ответ

Дарина, здравствуйте.
Липоматоз - это отложение жировых клеточек на поверхности поджелудочной железы.
Состояние не опасное, обратимое, но требующее коррекции, в подобных случаях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Киста печени - это доброкачественное образование, размеры описаны до 14 мм - это довольно маленький размер.
Подобное образование чаще не вызывает никаких симптомов и не требует лечения, за кистой нужно только наблюдать - УЗИ ОБП 1 раз в год, чаще всего она остается в течение всей жизни в прежних размерах, не увеличивается значительно.
Одной из причин образования кист является эхинококк, но по анализам он исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.

Наиболее достоверными методами диагностики являются :
КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием/ МРТ ОБП ( оценка структуры) + фекальная эластаза ( оценка функции)
Однако, прежде чем назначается дорогостоящее обследования, должны быть подозрения у лечащего врача о проблемах с поджелудочной железой.

Кисты печени - доброкачественные образования, которые не оказывают влияния на печень. Медикаментозного лечения не требует . Стоит только наблюдать- УЗИ ОБП 1р в год

Изменения формы пузыря - вариант нормы . Это индивидуальная особенность , с которой человек рождается.