Ребенок 6 лет ,анализ крови
Здравствуйте, ребенок мальчик 6 лет заболел 5 дней назад ,началось с насморка и температуры до 38.5 ,сбивалась нурофеном и парацетомолом ,врач смотрела на 2 день болезни,лёгкие чистые диагноз орви .Температура до сих пор держится, но уже не высокая ночью была 37.7 в течении дня то нормальная ,то 37.3 сдали кровь ,посмотрите пожалуйста не присоединилась ли бак.инфекция ,из симтомов сейчас только редкий кашель, была мокрота несколько раз жёлтая ,нос уже дышит
Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать . Снижены лейкоциты и нейтрофилы, а повышены моноциты , что характерно для вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, спасибо за ответ ,подскажите я еще даю капли тонзилгон, продолжать их? и нужно ли что-то отхаркивающее или ингаляций будет достаточно?
Принятый ответ
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит .
К сожалению, эффективность Тонзилгон ставится под сомнение
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышенв моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Срб до 30 в сторону вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень
Здравствуйте, спасибо за ответ, в носу уже не много соплёй и прозрачные ,но я ему промываю морской водой, а вот мокрота была желтоватая ,нужны какие то отхаркивающие препараты ?
Если кашель более 10 раз за день, тогда они назначаются, менее не нужно.
Здравствуйте. Описанная картина и анализ крови с повышением моноцитов и небольшим значением СРБ обычно характерны для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Спасибо большое, подскажите а такие препараты как тонзилгон и синупрет стоит давать ?или не эффективны?
Эффективность этих препаратов многие эксперты ставят под сомнение, так как не прошли крупные исследования эффективности и безопасности. Обычно не рекомендую их своим пациентам в подобных случаях.
Так как это растительные препараты, возможны аллергические реакции.
Здравствуйте!
Такие показатели крови обычно не характерны для бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, учитывая положительную динамику у ребёнка.
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах снижены , повышены моноциты - признаки вирусной инфекции).
При таком анализе антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.
В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Здравствуйте, спасибо за ответ ,кашель стал по чаше с небольшой жёлтой мокротой ,температуры не было ,нужно что то от кашля?
Принятый ответ
Нет , мокрота отходит сама, муколитики в этом случае не рекомендуют, противокашлевые, которые блокируют кашель тем более не рекомендуется, иначе мокрота будет скапливаться и не выходить из легких.