Боль в пищеводе

Здравствуйте. Подскажите мне с моей проблемой. Беременность 15 недель. Вчера по дороге в поликлинику вырвало утром (может от укачивания). За всю беременность вырвало раза 3. Рвота стала появляться после 12 недели. До этого тошнота только была. И всю беременность пока запор мучает. Дюфалак иногда помогает. Вчера вечером почувствовала появление боли в горле, а точнее в пищеводе. Когда сижу или дышу глубоко, дискомфорт и боль там. Думала за ночь пройдет, но сегодня встала и только больше болит. Лежу и чувствую дискомфорт, как что-то распирает или надулось там. Глотаю нормально, но если много еды проглочу, дискомфорт и распирающая боль на уровне пищевода, где-то около спины между лопатками и чуть ниже желудок. Выпила омепразол утром. Не знаю, есть ли смысл его сейчас пить? На боль никак не повлиял. До этого 5 дней пропила омепразол на фоне болей в желудке после еды и приема железа. Сейчас больше чувствую эту боль при каких-то движениях в желудке, отрыжке и движении туловища (наклоны, горизонтальное положение). Что это может быть? После рвоты надорвала пищевод? Крови во рвоте не было, непереваренная еда только и вода, чуть-чуть жгло после, но не как при желчи сильно. Сейчас тошноты и позывов к рвоте нет. Кислой отрыжки нет, изжогу не чувствую, как обычно бывает при обострении гэрб. Железо мне отменили из-за сильного запора (был 7 дней). Пью кардиомагнил на ночь, витамин Д, йод, магний б6, ставлю утрожестан вагинально.

Язвы 12 перстной кишки, ГЭРБ.
29 лет

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, возможна тяжесть в животе, особенно после еды), а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение пролактина, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю. Подскажите, а омепразол тогда пить не нужно?

Омепразол не совсем безопасен во время беременности, хотя на практике врачи любят его назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, ой, а если я его 6 раз пила по 20 мг (6 дней, считая сегодня)- могла ли как-то повредить?

Нет, просто курсовой прием многими врачами не рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю Вас

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию, которая характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), в результате чего и могут возникать боль, дискомфорт. Рвота накануне могла немного усугубить состояние. Кроме того, с увеличением срока беременности увеличивается также и матка, она, в свою очередь, поднимается и может сдавливать органы жкт (желудок, кишечник, поджелудочную), что может вызвать чувство переполнения, тошноты. Также уровень прогестерона во время беременности растет, а он может расслаблять нижний пищеводный сфинктер (и в целом весь жкт) и приводить к забросу желудочного содержимого в пищевод, что тоже вызывает чувство тошноты, жжения и дискомфорта.
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день. Не ложиться сразу после еды, ограничить жирное, газировку, кофе, шоколад — всё это может провоцировать ухудшение состояния. Пить жидкость между приемами пищи, последний приём пищи за 2–3 часа до сна.
Медикаментозно для облегчения самочувствия разрешен во время беременности прием пепсана р по 1 саше до 3х раз в день до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Игоревна, благодарю! Подскажите, омепразол (омез) пила 6 дней (считая сегодня) по 20 мг. Не могла навредить этим плоду на 15 неделе?

Во 2 и 3 триместре препарат разрешен к употреблению, но только строго по определенным показаниям (например, подтвержденное гэрб в обострение). То что вы его принимали небольшим курсом (6 дней) никаким образом не окажет влияние на плод, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Игоревна, благодарю Вас!!!! А то терапевт из районной поликлиники назначил на 1 месяц.

Принятый ответ

Легкой вам беременности и родов!🌹