Боль в пищеводе

Здравствуйте. Подскажите мне с моей проблемой. Беременность 15 недель. Вчера по дороге в поликлинику вырвало утром (может от укачивания). За всю беременность вырвало раза 3. Рвота стала появляться после 12 недели. До этого тошнота только была. И всю беременность пока запор мучает. Дюфалак иногда помогает. Вчера вечером почувствовала появление боли в горле, а точнее в пищеводе. Когда сижу или дышу глубоко, дискомфорт и боль там. Думала за ночь пройдет, но сегодня встала и только больше болит. Лежу и чувствую дискомфорт, как что-то распирает или надулось там. Глотаю нормально, но если много еды проглочу, дискомфорт и распирающая боль на уровне пищевода, где-то около спины между лопатками и чуть ниже желудок. Выпила омепразол утром. Не знаю, есть ли смысл его сейчас пить? На боль никак не повлиял. До этого 5 дней пропила омепразол на фоне болей в желудке после еды и приема железа. Сейчас больше чувствую эту боль при каких-то движениях в желудке, отрыжке и движении туловища (наклоны, горизонтальное положение). Что это может быть? После рвоты надорвала пищевод? Крови во рвоте не было, непереваренная еда только и вода, чуть-чуть жгло после, но не как при желчи сильно. Сейчас тошноты и позывов к рвоте нет. Кислой отрыжки нет, изжогу не чувствую, как обычно бывает при обострении гэрб. Железо мне отменили из-за сильного запора (был 7 дней). Пью кардиомагнил на ночь, витамин Д, йод, магний б6, ставлю утрожестан вагинально.

Язвы 12 перстной кишки, ГЭРБ.
29 лет

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, возможна тяжесть в животе, особенно после еды), а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение пролактина, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели

Дарья Андреевна, благодарю. Подскажите, а омепразол тогда пить не нужно?

Омепразол не совсем безопасен во время беременности, хотя на практике врачи любят его назначать

Дарья Андреевна, ой, а если я его 6 раз пила по 20 мг (6 дней, считая сегодня)- могла ли как-то повредить?

Нет, просто курсовой прием многими врачами не рекомендован

Дарья Андреевна, благодарю Вас

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию, которая характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), в результате чего и могут возникать боль, дискомфорт. Рвота накануне могла немного усугубить состояние. Кроме того, с увеличением срока беременности увеличивается также и матка, она, в свою очередь, поднимается и может сдавливать органы жкт (желудок, кишечник, поджелудочную), что может вызвать чувство переполнения, тошноты. Также уровень прогестерона во время беременности растет, а он может расслаблять нижний пищеводный сфинктер (и в целом весь жкт) и приводить к забросу желудочного содержимого в пищевод, что тоже вызывает чувство тошноты, жжения и дискомфорта.
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день. Не ложиться сразу после еды, ограничить жирное, газировку, кофе, шоколад — всё это может провоцировать ухудшение состояния. Пить жидкость между приемами пищи, последний приём пищи за 2–3 часа до сна.
Медикаментозно для облегчения самочувствия разрешен во время беременности прием пепсана р по 1 саше до 3х раз в день до 10-14 дней.

Алина Игоревна, благодарю! Подскажите, омепразол (омез) пила 6 дней (считая сегодня) по 20 мг. Не могла навредить этим плоду на 15 неделе?

Во 2 и 3 триместре препарат разрешен к употреблению, но только строго по определенным показаниям (например, подтвержденное гэрб в обострение). То что вы его принимали небольшим курсом (6 дней) никаким образом не окажет влияние на плод, не переживайте.

Алина Игоревна, благодарю Вас!!!! А то терапевт из районной поликлиники назначил на 1 месяц.

Принятый ответ

Легкой вам беременности и родов!🌹