СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высыпания на ладонях и ступнях

Здравствуйте! Появились высыпания на ладонях и ступнях. Сначала вылезли 2-3 шт, чесались. Сейчас зуда нет, при нажатии на них, больно. На одной пятке совсем все в этих высыпаниях даже больно наступать и ходить. Что это может быть? И чем лечить? Беременность, 33 неделя

Нет
30 лет
28 Октября 2025·Просмотров: 52·Ольга, Пермь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде, прием антигистаминных,цетиризин 1т 1 раз в день.
Обильное питье.


 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, а от чего это может быть? Как раз в пятницу, когда появился первый прыщик, я заболела. Была температура один день и кашель

Вирусные проявления передаются воздушно-капельным путем, через инфицированные предметы, возможно в общественных местах заразились.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Энтеровирусная инфекция - это заболевание, которое вызывается вирусами из группы энтеровирусов, к которым относится и вирус Коксаки. Эти вирусы обычно попадают в организм через рот, чаще всего через загрязнённые руки, пищу или воду. После попадания в организм вирусы могут вызвать различные симптомы: от лёгкого повышения температуры и насморка до сыпи, боли в горле, боли в мышцах и даже желудочно-кишечных расстройств, например, диареи. Вирус Коксаки часто вызывает заболевания у детей, но может поражать и взрослых.
• Симптомы обычно появляются через несколько дней после заражения и длятся от нескольких дней до 7- 10 дней..

В подобных случаях рекомендуется:

Обильное теплое питье .
Лечение чаще симптоматическое.
• Для уменьшения дискомфорта сыпи можно наносить крем Неотанин или Лосьон Каламин 3 раза в день до 10 дней- успокаивает кожу, подсушивает, уменьшает зуд и воспаление.
• При сыпи во рту - Холисал гель - обезболивает.

• Одежда свободная,из хлопка, избегайте перегрева.
• Для профилактики важно тщательно мыть руки, особенно после улицы и перед едой, и избегать тесного контакта с больными людьми.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной инфекции (энтеровирусная инфекция )
Может со временем саморазрешаться
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Цетрин для успокоения кожи 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для вируса Коксаки - это энтеровирусная инфекция

Распространяет инфекцию зараженный человек.

Заболевание вызывается вирусом Коксаки.
Для уточнения диагноза рекомендуется очная консультация инфекциониста

На данный момент рекомендуется:
Лечение симптоматическое
•Не мочить
•Обильное питье
•Постельный режим
•Наружно: Неотанин или Каламин лосьон 2-3 р/д 10 дней
Высыпания во рту (если есть) обрабатывать метиленовым синим раствором 2-3 р/д
За час до еды Холисал гель

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.


Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.