Сильный кашель

Здравствуйте! С 22 октября начался сильный неукротимый кашель по ночам. Не даёт нормально спать, сплю по три часа в сутки. До этого с 18 октября были симптомы ОРВИ, температура до 38, кашля почти не было. Тогда чтобы снизить симптомы ОРВИ пил антигриппин и арбидол. Но сейчас, как я уже написал выше с 22 числа мучает ночной шашель. Коделак и Либексин не помогают, приступы кашля не снимают. Макрота отходит с трудом и не каждый раз. Врач назначила начало ацц, но он не помогал, потом с 27 числа перешли на инголяцию по схеме беродурал +лазолван. Макрота стала немного отходить, но облегчения полного не даёт. Кроме этого от беродуала у меня тремор. Вопросы следующие: 1 чем можно заменить беродурал 2. Может нужно перейти на другую схему лечения. Прошу помочь, уже неделю не сплю от этого кашля

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.

В таких случаях часто назначают ингаляционный гормон- например, пульмикорт (через небулайзер), флутиказон (дозированный ингалятор).
Если это повторяется не однократно , либо кашель сохраняется больше 2 месяцев, имеет смысл выполнить спирометрию.

С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте! С таким кашлем первый раз столкнулся за последние 10 лет

в таком случае обычно назначаются ингаляции с гормоном для противовоспалительного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья. Подскажите, ранее была аллергия?
В таких случаях ночного кашля обычно рекомендуют Монтелукаст 10 мг 1 таблетка вечером на 14 дней, Димефосфон в растворе 3 раза в день до 10 дней, ингаляции с Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2мл физ. раствора 2 раза в день или на ночь до 7-10 дней.
Схема обладает противокашлевым, противовоспалительным действием, снижает бронхиальную гиперреактивность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постинфекционный кашель может беспокоить в течении нескольких недель.
В таких случаях действительно рекомендуют ингаляции через небулайзер.
При плохой переносимости Беродуала обычно рекрмендуюттего заменить на Атровент, это тоже Мхолинолитик,но без бетаагониста и поэтому не вызывает тремор рук и тахикардию. Ингалируют Атровент также обычно с Лазолваном.
Если кашель будет беспокоить более 2х недель, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, если в крови будут признаки воспаления, врач может назначить обзорный снимок грудной клетки.

Принятый ответ

Добрый день.

Для того, чтобы назначить грамотное лечение- важно понимать, какова причина кашля. Для этого обычно назначаю дообследования для поиска причины кашля:
- исключение инфекционных агентов: обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Так же подобный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). В таких ситуациях иногда назначают анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям. При положительном титре IgM (антитела острой фазы) может потребоваться назначение антибиотика.
- проведение рентгена органов грудной клетки- для исключения патологий легочной ткани
- иногда еще подобный кашель может быть вызван бронхоспазмом (данное состояние можно заподозрить при осмотре врача на очном приеме- в легких могут выслушиваться сухие, свистящие хрипы). В таких ситуациях ингаляционная терапия обычно оказывает хороший эффект (если имеются сильные побочные эффекты на Беродуал, то в таких ситуациях обычно заменяют на бронхолитики с одним компонентом, например Атровент или Новатрон, также иногда при бронхоспазме назначают ингаляции с Пульмикортом)
- еще одной причиной интенсивного кашля (который в основном возникает или усиливается в ночное время) может быть патология лор органов, затек по задней стенке глотки (для исключения данного состояния обычно рекомендуют осмотр лор врача, при наличии изменений могут потребоваться местные препараты, в том числе топические стероиды (например, Назонекс)