Нужно ли продолжать пить лозартан при низком давлении
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мамы сейчас низкое давление 100-107, утром было 90/60. Последние две недели скачки давления (мах130-140), пьет лозартан 50 мг утром и 50 мг вечером.Вопрос-нужно ли и дальше пить лозартан при таком низком давлении? Может быть надо пить самую маленькую дозировку.
Татьяна, здравствуйте!
В таких ситуациях, чтоб давление резко не повысилось , целесообразно постепенно снижать дозу лозартана , т е можно оставить 50 утром а вечером лозартан вообще убрать, так понаблюдать и если через несколько дней также давление будет снижаться менее 100/60, убрать 25 мг , оставить 25 мг утром
Скажите , больше никакие препараты не принимает?
Здравствуйте. Не рекомендуется допускать снижение давления ниже 100/70 мм рт ст, чтобы избежать гипотонию, падения. В такой ситуации можно уменьшить дозировку препарата, принимать лозартан 50 мг 1/2 т утром и 1/2 т вечером под контролем давления
Наталья Викторовна, сейчас у мамы давление 105, она не пила сегодня лозартан, вечером какую дозировку его выпить 25 мг или 12,5мг?
Принятый ответ
Лучше 12,5 мг. Если вечером давление будет ниже 100/70, пропустить прием
Здравствуйте, при черезмерном снижении давления можно прстепенно снизить дозировку , целевые цифры ниже 130/80 , можно к примеру , сначала убрать 1/2 вечерней дозы и посмотреть пару дней , при необходимости снизить в половину и вечернюю дозу ( все под контролем давления и пульса ) . Полностью отмена не желательна ввиду хорошего влияния препарата на сердечную мышцу и контроль давления в ночные часы .