Помогите расшифровать цитологию.
Добрый вечер! Помогите расшифровать результаты цитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, по цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, такой результат считается хорошим и доброкачественным, всё хорошо по анализу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.
По данным ПЦР на ВПЧ все отрицательно.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт.
Опять же повторюсь, если жалоб нет, то мы ничего не лечим
Но жалобы присутствуют. Выделения, жжение, зуд иногда и неприятный запах.
И подскажите пожалуйста на ВПЧ онко правильный ли я сдала анализ? Может еще какой то существует.
Принятый ответ
Анализ на ВПЧ вы сдали правильный.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
ЛАКТОЖИНАЛЬ - 12 дней, по 1 таблетке во влагалище на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Касаемо цитологии : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
По анализу на фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
ВПЧ не обнаружены - норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела результаты анализов, по результату онкоцитологии мазок взят адекватно, присутствуют клетки поверхности шейки матки, переходный эпителий и цилиндрический , злокачественных клеток нет. По результату фемофлор скрин выявлено, что лактобактерий немного меньше и преобладает гарднерелла,то есть дисбиоз влагалища. В таком случае рекомендуется использовать свечи далацин или крем клиндацин б пролонг. ВПЧ не обнаружено.