Мужчина 37 лет плохая спермограмма

Добрый день Муж сдал спермограмму, прикладываю. Беременностей не было в течении 9 лет. Насколько плохая спермограмма можете расшифровать?

37 лет

Добрый вечер.
По результатам спермограммы имеет место быть тератозооспермия и агглютинация(склеивание) спермиев-снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов.Это значит,что проценть естествннной беременности снижается .С такой СГ есть риск оплодотворения аномальным спермием ,что приведёт к последующей замершей беременности.Чтобы выяснить причину ,мужчине необходимо пройти обследование,которое включает:
-урогенитальный соскоб на ИППП
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-ДНК фрагментацию
-MARтест.

Превентивно в подобной ситуации рекомендуются:
Сперотон или Андродоз или Бестфертил и т.д(принимать согласно иснтрукции)
Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю..
Далее по результатам обселедования.

Добрый день! Спасибо за ответ!
А при астенозооспермии возможно естественное зачатие?

Принятый ответ

В аднном случае подвижность не стардает,несмотря на то,что имеет место быть агглютинация.Тут страдает морфология.