Вопрос гинеколог-эндокринологу

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Уже скоро 1 год и 3 месяца лечу атрофический уроцистит.Гинеколог по месту жительства после операции не назначила вовремя гормонотерапию после удаления матки с придатками,теперь очень сильно мучаюсь с болями и никак не удается нарастить слизистый солй уретры.не все могу кушать ,соблюдаю диету(исключая жирное,соленое,острое и кислое).Очень слабну.Операция была в 1.03.2016 года,а терапия гормонозаместительная назначена о6.02.2016года.Назначен фемастон конти 1/5 и свечи овестин. Таблетки пью регулярно ,но такое впечатление,что они совсем не помогают,может не правильно назначен препарат,который не работает на урогенитальном уровне.Свечи дают облегчение,но никак не удается нарастить-ткани сухие,болят и жжение.ПОДСКАЖИТЕ НУЖНЫЙ ПРЕПАРАТ МОЖЕТ ОН МНЕ ПОМОЖЕТ!Заранее спасибо!

ЗДравствуйте!
Возможно , для вас просто недостаточная дозировка этого препарата, а вообще можете попробовать препарат Анжелик со следующего. На нём редко идут сухости слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!Но хотелось бы уточнить:можно ли сразу после окончания приема фемастона переходить на Анжелик или делать перерыв?И дозировка Анжелика поможет ли нарастить эпителий уретры на урогенитальном уровне?И хотелось бы узнать у ВАС лечится ли эта атрофия тканей уретры?Можно ли надеяться на это лечение?

Вылечить полностью невозможно, это склонность ваших тканей , они так реагируют, но гормональный терапия поможет на момент самого приёма, да со следующей упаковки начинайте Анжелик, там дозировка одна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, я не совсем поняла Вы написали ,что на какой-то момент самого приема поможет гормонотерапия,поясните пожалуйста на какой это момент.мне не все понятно.

Да, неправильно выразилась, прошу прощения, на момент самой терапии эффект будет, а после отмены скорей всего все вернётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, но со со временем ткани тоже будут высыхать,истончаться ,меняться в структуре в процессе жизни. Единственно только гормонотерапию длительно наверное принимать придется под контролем врача А в моем случае в связи с атрофией ,сколько лет применять анжелик?

Да, раз в полгода надо проходить полное обследование, принимать пока есть возможность до 55-60 лет дольше смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, я очень благодарна ВАМ за ответ!А вот в течении скольких месяцев у меня будет нормальная трофика,чтоб я могла кушать фрукты ,ягоды они в основном все кислые и не реагировали на них ткани уретры.Можно ли мне пить кефир,кушать молочнокислые продукты или всетаки придерживаться строгой диеты,а она в основном углеводная:каши на воде+немного молока,супы на воде и сухое галетное печенье с чаем без сахара,Сахар я тоже исключила ,потому что жжение очень сильное потом и ткани сушит сильно.Это в основном моя еда,овощи только тушенные и то немного,они подщелачивают мочу,подскажите как мне быть и как дальше питаться.

3 месяца ваш организм будкто перестраиваться, поэтому в это время сильно не налетай те, и все вводите аккуратно как прикорм у маленького ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, большое спасибо,я ВАМ очень признательна за ответы!!!А если принимать гормоны то есть Анжелик немного дольше до 65-70 лет,чтоб и ткани потихоньку перестроились и не открывались ,не нарушалась трофика тканей или в практике такого нет?Это получается необратимый процесс?

Теоретически после 60 лет считается, что рецепторы уже не чувститульный к эстрогенам, но есть случаи принятия до 70 лет -ничего плохо у неё не было, о хорошем не известно..можете попробовать, у вас сразу как лакмусовая бумажка, поймёте сами, продолжать или уже бессмысленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, подскажите,что лучше на урогенитальном уровне работает Анжелик или Дивигель, чтоб быстрее трофика тканей уретры была.Просто хочется побыстрей заживить ткани,я мучаюсь и хочется наладить быстрей питание,потому часто болит голова из-за строгой диеты,недостаточно питательных веществ.И приходится пить обесболивающие таблетки от головы,которые не помогают уже обесболить и все проходит через уретру и естественно отражается на сухость тканей уретры.

Дивигелем вы добьетесь быстрого эффекта, но не продолжительность, на вашем этапе можно в начале взять Дивигелбилеты пока начнёт действовать Анжелик и получится такой плавный переход и должно все наладиться. ..я вам этого желаю! Также попробуйте делать 15 минутные сидячие ванночки с раствором трав-ромашки и календулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, значит можно начинать с 1г геля Дивигеля на ночь сколько месяцев применять?А потом на таблетки Анжелик перейти или одновременно их применять и Анжелик утром пить,а Дивигель вечером.

Анжелик претензии в одно и то же время в любое время, удобное для вас!начните с дивигелем уже сейчас и когда подойдёт время начинайте пить Анжелик. Совместный приём не должен превышать 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, я ВАС поняла так,что начинать можно одновременно Дивигель гель с Анжеликом в течении 2 недель,а потом убрать дивигель и принимать только Анжелик.А не мало ли применения Дивигеля 2 недели?В инструкции Дивигеля написано ,что можно применять длительной и циклической терапией.

Я боюсь осложнений в связи с гормональнымоим избытком.. попробуйте до исчезновения симптомов плюс неделю, далее Анжелик один должен справляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, пожалуйста посмотрите мои анализы на гормоны : РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ В ИЮНЕ МЕСЯЦЕ НА ПРОЛАКТИН 12.38 ng/ml ,Эстрадиол 32 pg/ml.КАЛЬЦИЙ ИОНИЗИРОВАННЫЙ1,18mmol/l,как в моем случае можно ли такую систему гормонотерапии применять Дивегель+Анжелик 3 недели.И каким должен быть эстрадиол в крови ,то есть поднять его,чтоб была трофика тканей уретры.???

Это к сожалению все индивидуально, поэтому не смогу сказать, но показатели у вас в целом неплохие для года менопаузы!