Ринит беременных
Добрый вечер. С беременностью сразу стало закладывать нос, сейчас беременность 11 недель. В 9 недель беременности обратилась к Лору с жалобой на заложенность и головную боль, он прописал капли и чем промывать, в одном из пункта капель был Лазолван Рино. Использую его уже 3 дня. Сейчас прочитала что его нельзя в 1 триместре беременности. Как быть? Беременность долгожданная , запланированная и тут такое с этими каплями. Навредила ли я своему ребенку этими каплями? 1 скрининг будет 10 ноября.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отек слизистой оболочки носа (ринит беременных) - довольно частое состояние, возникающее на фоне колебания половых гормонов при беременности, что проявляется ощущением заложенности. Понимаю Ваше беспокойство, действительно, волнительно использовать медикаменты при беременности и увидеть противпоказание в инструкции к приему. Однако учитывая, что использование препарата было очень коротким, и такие лекарства назначаются на небольшое время, то использование безопасно для малыша. Но предпочтительно сократить частоту использования сосудосуживающих средств при беременности.
Обычно рекомендуют использование изотонических форм солевых раствором для орошения носа и увлажнения (0.9% раствор натрия хлорида). При неэффективности солевых растворов иногда допускают применение противовоспалительных средств (Авамис, Назонекс, Дезринит) по согласованию дозы с ЛОР-врачом. Также важно следить за влажностью воздуха в доме, особенно в период отопления, так как сухой воздух негативно влияет на состояние слизистой. Оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Дарья Александровна, спасибо большое, там прописано 5 дней, 1 пшик по 3-4 раза в день. От волнения ладошки потеют.
Понимаю Ваше волнение, но курс лечения действительно очень краткий и не окажет негативного влияния на малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В случаях когда имелись жалобы и лечение было необходимо назначение препарата целесообразно .
В чётких противопоказаниях по назначению препарата его нет при беременности . Не переживайте закладка органов уже произошла, поэтому влияние на эмбрион не должно быть.
Анна Константиновна, спасибо большое. Вот всегда читаю перед применением противопоказания. Тут не читала, все таки же врач выписал.
Не передивайте все будет хорошо🌸негативных изменений точно от такого препарата не будет
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте , никаких значимых негативных последствий для плода от назального применения не будет.
заложенности в нос используйте називин детский до 3 раз в день старайтесь не более 5-7 дней непрерывно. Затем нос орошайте гипертоническим раствором ( Аквамарис Стронг).
Принятый ответ
Здравствуйте, да, согласно инструкции данный препарат не рекомендован при беременности, но и описанного тератогенного действия (повреждающего плод) у данного препарат нет, поэтому не стоит переживать по этому поводу, вряд ли он мог оказать какое-либо действие
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно согласно инструкции данный препарат не рекомендуется принимать в период беременности. Вероятнее всего по причине того что нет достаточно исследований в отношении приема данного препарата.
Рекомендуется его отменить.