Боли в правом боку, вздут живот
Умоляю, помогите!!! Болею уже 3-й месяц. Болят нижние ребра с правого бока, боль тупая, уходит вниз в правую сторону кишечника и правое подреберье. Анализы в норме, по МРТ киста печени в S7, гепатоза S1, хр. панкреатит. Все протоколы пролечены, результата почти нет. Со стороны проктолог-все в норме. Да, ещё эта болезнь сопровождается жжением по позвоночнику столбу в грудном отделе и вегетативными приступами ( типа приливов). Гастроэнтеролог разводят руками. Что же это может быть? ПОМОГИТЕ!!!
Здравствуйте.
такие боли могут быть вызваны проблемой с кишечником
есть ли вздутие живота?
сдавали ли фекальный кальпротектин?
есть ли в родне какие-то заболевания со стороны желудка, кишечника?
расскажите немного о себе.
когда возникают боли и чем снимаются?
боли в боку и позвоночнике возникают одновременно?
загрузите обследования и анализы.
какой стул?
Мария Александровна, есть вздутие кишечника, боли в основном с правой стороны, сейчас принимаю эспумизан, семя укропа, креон 25000, немного вздутие спадает, но не уходит до конца. Даже при кашле или чихании боль проходит по всему кишечник. Кальпротектин 58, мрт, узи кишечника-норм, колоноскопию делала в апреле, удалили 2 полип а и одну оденому-доброкачественные, кал на скр. кровь-отр. паразиты-отр, СИБР- отр
а сибр альфа-нормиксом не пробовали лечить?
просто тест на сибр не обладает точность в 100%
иногда он показывает отрицательный результат, даже при его наличии.
также при упорном вздутии рекомендуют исключать непереносимостьлактозы и глютена
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Мария Александровна, я это все сдавала, даже онкомаркер печени и поджелудочной сделали, на аутоимунную и непереносимость, альфанормикс пропила. Потом лечили хеликобактер ( единственное что обнаружили), вместе с антибиотики принимала энтерол. Ничего не поменялось.
можете эти анализы загрузить?
альфа-нормикс по какой схеме пропивали?
и эффекта вообще на нем вообще даже вреиенно не было?
жжение в позвоночнике когда возникает и были ли у невролога?
проблем с позвоночником нет?
нет ли эндометриоза?
операции ли какие-то были?
Мария Александровна, у невролог была, она выписала габапентин для снятия жжения, препарат помогает, но только когда его принимаю. Сказала, что кишечник дуть от невролог и не может. Операций не было, геникология в норме. Альфанормикс пила 7 дней.
Я читала в интернете, что так может проявлять себя киста печени. Скажите, может ли моя киста быть причиной моих мучений?
кисты печени проявляются тогда, когда они большие- 5-10 см в диаметре.
по мрт описана киста небольшая.
на фоне приема альфа-нормикса эффекта положительного не было?
есть ли тревога? не возникает вздутие на фоне этого?
и оно постоянное?
и ночью, утром, днем и вечером?
Мария Александровна, вздутие постоянное, от альфа-нормикса улучшения не было. Тревожности, конечно присутствует, у меня уже паника и отчаяние.
а до этой проблемы не было тревоги?
то есть проблема не возникла на фоне какого-то стресса?
Мария Александровна, не могу ответить, думаю, что ничего такого не было, чтобы прям так отреагировать.
пишите про приливы
а месячные регулярные?
и жжение в позвоночнике появляется вместе с этими болями боку, вздутием ?
или эти явления возникают отдельно и может что-то возникло раньше, а что-то позже?
когда причины болей и вздутия кишечника не находят, то вероятен синдром раздраженного кишечника.
наблюдение при этой проблеме рекомендуют у гастроэнтеролога, психолога, психотерапевта.
при синдроме раздраженного кишечника обычные процессы, происхлдящие в кишечнике человек воспринимает более остро из-за повышенной висцеральной чувствительности.
антидепрессанты снижают эту висцеральную чувствительность.
спазмолитики длительным курсом не приниали?
обычно при такой картине рекомендуют спазмолитики, например дюспаталин.
курс обычно рекомендуют минимум на 8 недель
Мария Александровна, прилив я написала, чтобы примерно описать ситуацию, но это не прилив в их обычном понимании, это какая то неприятная волна как электрические покалывания начинается из области эпигастрий, прокатывает по всему телу. Цикла у меня нет, я в менопаузе уже 10 лет
Мария Александровна, спазмалитики принимаю, помогает тримедат от боли в кишечнике, но вздутие не проходит
Мария Александровна, все симптомы появились одновременно, жжение появилось во время лечения хеликобактер и теперь не проходит
рекомендуют выполнить
вот не поняла по этим анализам.
сдавали и они в норме?
какой генотип по лактозе?
Мария Александровна, к пртеиназе 1.01,к лактоферрину 0,25,к миелопероксидазе0, 08,к эластаза 0,77,к катепсинуG 0,12,к бактерицидному белку 0,09,к ядерным антигенам 0,8,к митохондриям 1,08
Это не то
выше указано как называются анализы,
Мария Александровна, понятно, значит это я не сдавала, но в любом случае я сейчас на строгой диете и ем только гречку, овсянку, мясо и рыбу не жииную. Я думаюю, если бы от еды зависело все равно бы наступили улучшения или я не права?
Нужно ли мне сдать анализы которые вы указали выше?
хлеб, печенье, макароны едите?
молочные продукты в любом виде исключены?
опишите что ели сегодня и вчера
Мария Александровна, 3 - ий месяц на строгой диете, т.к. изначально был поставлен диагноз обострение хр. панкреатита. Сегодня ела гречку с оливковым маслом, индейку, рис отварной, тушёные кабачки. Примерно такое же меню ежедневно, с вариантами овсянка на воде, рыба, курица.
мучного вообще ничего? хлебцы, хлеб
вес и рост какой?
Мария Александровна, мучгого вообще ничего. Рост 164, вес 70
а 3 месяца назад какой вес был?
Мария Александровна, 82
Принятый ответ
в таком случае рекомендуют обратиться к психотерапевту для назначенич терапии с целбю снижения висцеральной чувствительности.
+рекомендуют прием спазмолитика-дюспаталин или тримедат например.
также рекомендуют рассмотреть прием палека комплекса
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 1 р\д.-препарат убирает повышенное газообразование.
Мария Александровна, спасибо, хочется надеяться, что все дело в психосаматике.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, обследовались ли вы со стороны кишечника?
В таком случае рекомендуется исключать нарушения микрофлоры кишечника, воспаления слизистой кишечника. Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Татьяна, делала колоноскопию в апреле удалили полипы (доброкачественные), в сентябре делала мрт кишечника, в октябре узи кишечника, по результатам-девиртикулез сигмовидной,без признаков воспаления, но у меня нет боли слева. Кальпротектин 57,СИБР-отр, паразиты-отр, скрытая кровь-отр. Аутоиммуные - отр.
Оксана,добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
По МРТ - киста в печени до 1,7 см - за кистами наблюдаем, УЗИ ОБП 1 раз в год, кисты селезенки - за ними тоже показано динамическое наблюдение, оценки размеров.
По ЭГДС поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка.
Анализы крови без значительных отклонений.
Для уточнения причины нарушения самочувствия в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Диета low-fodmap.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Елена Сергеевна, здравствуйте, все анализы сдавала скр. кровь-отр, кальпротектин-57, СИБР-отр., паразиты-отр. Скажите, а может это быть неврологические? Болит только правая сторона кишечника. Стул при этом ежедневный, нормальный.
Принятый ответ
Да, такое может быть! В таких случаях показана дополнительно консультация невролога.