Вздутие, боли в животе, жидкий стул
Больше полугода назад появились проблемы с жкт. Изменился характер стула. Он стал неоформленный, кашеобразный, с кусочками непереваренной пищи, очень пачкается и имеет желтоватый цвет. При этом так же беспокоят очень частое вздутие, и боли в кишечнике, особенно при пальпации. Боли распирающего характера. Вздутие и метеоризм сопровождают меня всю жизнь. Бывают тянущие боли в левом подреберье. После жирного особенно. Вообще после жирной еды часто становится плохо, тяжело, и долго еда лежит в желудке. Сдала кучу анализов. Вот некоторые прикрепляю. Что то могу потом еще прикрепить. По анализам как будто нет сильных отклонений. Кальпротектин низкий, гельминтов не обнаружено, паразитов не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по представленным данным обращает на себя внимание воспаление в кишечнике с эрозиями.
что показала биопсия?
по фгдс признаки воспаления, атрофии слизистой желудка, заброса желчи в желудок.
учитывая вздутие и проблемы со стулом, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
учитывая то что подозревают атрофию в желудке, рекомендуют мсключить аутоиммунный фактор гастрита.
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
кровь на витамин в 12
общий анализ крови загрузите еще, если есть.
не пили ли антибиотики до начала проблем со стулом?
Мария Александровна, здравствуйте
По биопсии - опухолевый рост не обнаружен
Брали биопсию, потому что в апреле была обнаружена кровь в кале.
Доп анализы приложила. Там и кастл, и в12.
К париетальным клеткам 10.9 при референсе <10
Антибиотики не пила очень давно
биопсию есть возможность загрузить?
рекомендуют выполнить
эти анализы не сдавали?
Мария Александровна, загрузить не могу биопсию. Там было так написано.
На молочку и глютен не сдавала, нет.
Но я не заметила связи , были дни без молочки, а стул не менялся.
проблема в том, что лактоза может содержаться во многоих продуктах, а не только чисто молочных.
поэтому рекомендуют эти 2 анализа сдать, чтобы исключить эти факторы.
опухолевый рост не обнаружен.
а что обнаружено? по колоноскопии описывают воспаление с эрозиями.
обычно рекомендуют выполнять колоноскопию со ступенчатой биопсией-из каждого отдела кишечника.
Мария Александровна, больше ничего не было написано в заключении по биопсии. Я не знаю, как должно быть. Само заключение по колоноскопии вы видите. Я читала, что бывают какое то взятие биопсии по OLGA. Вы это имеете ввиду? Мне такое не делали, к сожалению.
Мария Александровна, я досдам, это не сложно. Но мне почему-то кажется, что и там все будет ок. Что тогда дальше делать?
нет не по олга
в кишечнике обычно описывают есть ли воспаление или нет.
по фколоноскопии описано воспаление с эрозиями.
кал на гельминты методом парасеп сдавали трехкрано.
если нет, рекомендуют сдать таким методом.
Мария Александровна, да, именно таким методом сдавала. Несколько раз. Не обнаружили.
сибр отрицательный.
но не всегда этот анализ показывает его если он даже есть.
при длительном вздутии обычно рекомендуют пролечить сибр пробно альфа-нормиксом.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Наличие жирных кислот в кале, а также ухудшения самочувствия после приема жирных продуктов, могут указывать на нарушенное переваривание жиров в организме. В таких случаях может быть эффективен прием урсосана в дозировке 10мг на 1кг массы тела, а также ферментные препараты (кроен, фестал и др., содержащие липазу)
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, недостаточность ферментов поджелудочной железы.
По колоноскопии выявлен катаральный колит.
По ЭГДС атрофия слизистой, забросы желчи в желудок.
СИБР отрицательный.
Копрограмма в пределах допустимых значений.
Скрытая кровь в кале не обнаружена.
Хеликобактер пилори не обнаружен.
Панкреатическая эластаза в норме.
По УЗИ ОБП гемангиома - за ней наблюдение - УЗИ ОБП 1 раз в год.
Общий анализ крови без значительных отклонений.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий для исключения Целиакии.
Также тест на СИБР не всегда дает точный результат, поэтому при признаках синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике клинически доктор после очного осмотра назначает лечение препаратом Альфа-Нормикс (он санирует кишечник), обговорите с Вашим лечащим врачом необходимость и возможность назначения данных препаратов.
Если по анализам всё будет хорошо и лечение Альфа-Нормиксом не даст положительного результата можно говорить о Функциональном нарушении работы кишечника.
В таких случаях прибегают к симптоматической терапии, обычно назначают:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если терапия не приносит должного эффекта решается вопрос о назначении препаратов антидепрессантов (хорошо себя зарекомендовали в лечении Функциональных расстройств).