Кардиограмма

Здравствуйте, просмотрите пожалуйста ЭКГ. Принимаю триттико, боюсь интервала qt

Тревожное расстройство, гипертония 1 ст, удален желчный пузырь
37 лет

Мария здравствуйте!

По результатам ЭКГ все пределах нормы:
ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, интервал QT в норме , 380мсек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🙏, как часто нужно проверять ЭКГ при приёме триттико?

Мария раз в 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

🌹

Здравствуйте.

По ЭКГ - нормальный синусовый ритм, частота - 80 в минуту. Интервал QT корригированный - 0.40 сек - это вариант нормального заключения.
Отклонений по ЭКГ не выявлено.

Обращайтесь, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Всего вам доброго

Здравствуйте! Повода для беспокойства по поводу ЭКГ и QT нет. По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца, немного учащенное сердцебиение. Волновались ? При расчета QT разными формулами - значения от 393 до 423 мсек. Норма для женщин до 450 мсек. Как давно принимаете Тритико ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, триттико принимаю только две недели по 50 мг, завтра буду увеличивать 100 мг на месяц, давление падает ниже 100. Психотерапевт сказала не читать побочные эффекты, я случайно увидела что может быть увеличение интервала, а я как ипохондрик и кардиофобия побежала быстрей делать ЭКГ

В инструкции к препаратам указаны всевозможные побочные эффекты- так производитель себя защищает юридически но риск из минимальный иначе бы лекарство не использовалось. А риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень очень относительно и не про всех .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла вас, спасибо большое

Рада быть полезной )

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! С кардиограммой все отлично , синусовый ритм , qt в норме 380-385 мм. Патологии нет,. Прием триттико не противопоказан, на интервал qt не влияет можете смело принимать дальше Данный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Да не за что

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервал QT корригированный = 0,4 с, в пределах нормы для данной ЧСС. На фоне приема триттико нужно делать ЭКГ 1 раз в 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, другой врач написал 1 раз в три недели

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Аритмии, блокады не зафиксированы.
Ишемии не выявлено.
При ручном пересчёте интервал qtc равен 400 мсек, что является нормой!
В перспективе, обычно рекомендуют контролировать интервал при повышении дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, до скольки норма мсек.? Как часто нужно ЭКГ? Завтра буду увеличивать дозу 100 мг

Норма до 460 мсек, а от 460 до 500- просто более частый контроль и поиск причин удлинения. Более 500- удлинение.
После увеличения дозы обычно контроль ЭКГ на 7,14 и 28 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!