Консультация педиатра /

Розеола или аллергия — вопрос №2745873

Добрый день, малышу 5,5 месяцев. Во вторник поздно вечером поднялась температура высокая 38,4 начали сбивать, утром пришёл врач посмотрела сказала горло чистое лёгкие чистое, у нас был не большой насморк, сказала промывать нос и сбивать температуру свыше 38,5. Температура держалась почти 3 дня, сбивала каждые 4-5 часов. И вот вчера температура прекратилась и его начало обсыпать вчера не очень сильно, сегодня намного сильнее, это розеола? Мы на гв полностью, неделю назад начали вводить кабачок. Больше ничего нового в моем рационе нету.

Педиатр
Здравствуйте! Да, учитывая фото, если температура резко снизилась и после этого возникла сыпь, сейчас самочувствие малыша в норме и он больше не температурит,
Это розеола,

Высыпания пройдут самостоятельно в течение 5 дней??
Клиент
Да температура больше не поднималась, просто боюсь, что это аллергия, не надо дать антигистаминное?

Педиатр
Нет, аллергию в данном случае подозревать нет повода, поэтому прием антигистаминных малышу не показан, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте!
Клиент
Спасибо за ответ, просто боюсь, что это аллергия, не надо дать антигистаминное?
Педиатр
Нет, антигистаминные никак не будут действовать
Педиатр
Здравствуйте!

По фото и описанной вами клинической картине можно предположить розеолу. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 или 7 типа, которое характеризуется высокой температурой тела в течении 3-5 дней чаще всего без других симптомов, а после резкого снижения температуры тела появляется обильная мелкоточечная сыпь по всему телу.

Лечение только симптоматическое, специфической терапии нет.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7 дней.
Клиент
Педиатр
Нет, в антигистаминных нет необходимости. Сыпь проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки