Боли в правом боку

Еще в январе заметила темную мочу. В феврале в зеркало заметила желтизну белков глаз. Наблюдала около недели. Вскоре заболел правый бок, буквально за 3 дня стало сильно болеть, что даже лежать было больно на любом боку. По некоторым моим наблюдениям и советам из данного сайта, стала пить регулярно воду, есть больше яблок, клетчатки и меньше жирного, булочек, остренького. Заметила, что боли стали проходить и цвет мочи стал светлый. Только по утрам темнее было. Глаза белыми стали. К марту всё прошло. Вернулась к обычному ритму питания и питья. Еще заметила, что понервничаю и бок болеть начинает. Сейчас уже около недели опять бок даёт о себе знать. Не как было, но и не особо приятно. Бутдо бы полный кишечник поддавит и больнее становится. На булочки раньше замечала боль, сейчас не замечаю. Но каюсь, с питьём у меня какая-то проблема! То некогда, то забуду. За весь период аппетит отменный, даже на слезу пробивала, что кушать хочется, но больно после еды. За время этой диеты скинула 3кг, для меня это критично. При росте 168см мой вес сейчас 47кг. (Я к 48кг критично подходила, а тут еще ниже. Поэтому снова ем всё. Для меня проблема набрать вес. А скинуть вообще не вопрос! Стрессанула и минус 2-3кг разом, а то и больше) Подскажите пожалуйста что с моим боком не так? Чем и сколько времени лечить? К кому из врачей бежать? Чем питаться, чтоб вес не скидывать, а лучше набирать?

Не замечено
33 года
29 Мая ·Просмотров: 85·Анна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию можно предположить проблему с желчевыводящей системой
Чтобы точно понять причину рекомендуется пройти дообследование ;

🟢УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная), общий анализ крови, билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза крови.

Обычно если есть боли / спазмы то рекомендуют прием спазмолитиков , например мебеверин 200 мг 2 раза в день 2-4 недели

- при застое желчи если выявится рекомендуют прием урсосана 10-15 мг / кг веса

- сейчас рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями, исключить жирное, жареное, острое, копчёное, сдобу, шоколад, алкоголь, газировку.

- по весу у вас дефицит , сильный (рекомендуется увеличить калорийность за счёт белков (нежирное мясо, рыба, яйца, творог, кисломолочка 3-5% жирности), сложных углеводов (гречка, овсянка, рис, макароны твёрдых сортов), полезных жиров (оливковое, льняное масло, авокадо, орехи по 15-20 г в день)
- пить больше водички
- не допускать длительные перерывы в пищи
Подскажите были ли у вас когда-нибудь приступы сильной рези в правом боку, тошнота, рвота ?Делали ли вам когда-нибудь УЗИ брюшной полости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила анализы.
Спазмов не было. Тошнота бывала 3 раза через день, списала на то, что в эти дни я могла надышаться бензина в машине (разлит на ковролин, ездила через день)

Вижу липазу только
Если оценивать поджелудочную то при повышении липазы еще нужно досдать эластазу кала 1

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтизна склер, темная моча и боль в правом подреберье могут встречаться при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Но сейчас биохимия печени в пределах нормы. По анализу умеренное повышение липазы до 105,5 .Такое повышение не подтверждает панкреатит, но требует оценки вместе с жалобами, данными УЗИ и повторного контроля показателя в динамике.
То, что симптомы уменьшались на фоне режима питания, больше похоже на нарушение работы желчного пузыря, сгущение желчи или функциональные нарушения пищеварения. Усиление боли на фоне стресса также может говорить о нарушении моторики желчевыводящих путей и кишечника.
С учетом снижения массы тела строгие диеты не показаны. Обычно рекомендуют полноценное питание с достаточным количеством белка, круп, картофеля, макарон, растительных масел, нежирного мяса, рыбы и кисломолочных продуктов. Исключать все жиры не стоит.
Из обследований в первую очередь желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, амилазу крови, повторить липазу через 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ. Заметила, что от булочек, тостового хлеба и макарон, бок справа ниже рёбер прям колоть начинает как после пробежки. Я бы сказала не ниже рёбер, а под нижним ребром и чуть ниже, буквально на пару см (ребро ладони). Макароны фирма макфа, шебенские (всегда только их ела). Тостовый хлеб начала есть год назад как тостер приобрели. Но, только от нежаренного тостового хлеба боли. Булочки беру в пекарне. Хлеб сейчас тоже только из пекарни, свежий. От свежего не замечено болей (белый).

Если боль возникает преимущественно после булочек, тостового хлеба и макарон, это может быть связано с особенностями переваривания углеводов, повышенным газообразованием или реакцией кишечника на отдельные продукты.Но учитывая эпизоды темной мочи и желтизны склер в прошлом, УЗИ органов брюшной полости все же желательно выполнить независимо от связи боли с хлебом и макаронами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ем сало, острое просто обожаю, лук, чеснок, шоколад если добралась то целиком могу съесть (уже месяца два не тянет на сладкое, соленое могу горстями есть). Вообще я так поняла, с моим похудением до 47кг организм требует воды и соли. Как можно избавиться от "наркомании" солёной пищей? Рассол из огурцов улетает моментально вместе огурцами. Кофе пью как-то периодами. Могу вообще полгода не пить его и даже отвращение, а потом как токсикоз дааай кофе. И пью только кофе ежедневно на протяжении 4-6 месяцев. Конечно позже заставляю себя пить чаи хотя бы. И в момент резко опять отвращение, становится дурно с него даже от запаха. Что это может быть? Вот с похудением я отошла от кофе, чай черный тоже не мил. Люблю зеленый, пью его или морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я не беременная 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Младшему ребёнку уже 6й год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кстати, бывает резко потянет на красное вино или пиво. Выпью пару бокалов вина или 0,5 пива и всё тут. Даже если выпью больше (ну хочется именно напитка, а не опьянения. Жаль одно без другого никак) то опьянение наступает не так быстро как раньше например (год-два-три назад). Болей в боку не отмечалось от алкоголя. Даже от чипсов, сухариков не всегда проявляется. Я по сути всеядный человек. Одно время кофе пила без сахара. Эспрессо без сахара мммм вкуснота было.
В юности очень любила горький шоколад. Сейчас ровно к нему.

Тяга к соленому чаще связана с недостаточным питьем, низкой массой тела или стрессом и не говорит о заболевании. Изменение вкусовых предпочтений к кофе, чаю или отдельным продуктам также обычно является индивидуальной особенностью.
С учетом веса 47 кг при росте 168 см сейчас важнее разобраться с причиной снижения массы тела и выполнить УЗИ брюшной полости. Описанные пищевые пристрастия сами по себе на серьезную патологию не указывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Весь теряю при стрессе. С веса 52кг до 43кг я скинула буквально за 3 дня (мужа хоронила) было это давненько я уже отошла и набирала вес до 54кг это было счастье. У меня проблема в наборе, в похудении вообще ни каких проблем. Сейчас у меня два месяца нервный период (ремонт, выпускной у ребенка, суд по наследству до сих пор тянется) и я просто забываю кушать. Утром не лезет, вечером перед сном, чтоб уснуть поем. Если не забываю кушать, то просто не хочу из-за нервного напряжения. (К слову у меня 4 детей, это один большой нервный напряг. Но не главный стресс для меня). Мой комфортный вес 50-52кг, если дня два поем "на бегу", то 49кг сразу. 48кг это уже красная лампочка для меня. Начинает голова кружиться, работоспособность падает, давление падает, сонливость. При 54кг я себя ощущала слоном, отдышка, тяжело было, но активная и бодрая. (Это я как раз с 43кг до 54кг поднималась примерно за 1год4месяца) пила бады витамины для нервов сначала, потом по состоянию ориентировалась. Заставляла себя кушать, бывало кушаю и будто вылезет назад всё (я боялась анорексию заработать, поэтому не щадя живота толкала в себя всё съедобное и ежечасно). Сейчас думаю если без бадов обойтись, то как? Уже выделываюсь, не получается заставлять себя. Видимо триггера не случилось еще.

Но боли в боку случились еще до похудения при весе 50кг. Я описала как питалась, в вопросе. На эту водно-правильную диету наложились нервы и вуаля 47кг.

Тогда снижение веса вполне может объясняться стрессом и недостаточным питанием.Сейчас важно не столько соблюдать ограничения в питании, сколько не допускать длительных перерывов между приемами пищи. Даже небольшие перекусы в течение дня обычно помогают остановить дальнейшую потерю веса и постепенно вернуть аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я вот предполагаю, что этими перекусами и нарушила, что-то что болит теперь в правом боку.

Сами перекусы обычно не приводят к развитию заболеваний желчного пузыря, печени или поджелудочной железы. Скорее значение имеют общий режим питания, длительные перерывы между едой, стресс и индивидуальная реакция на некоторые продукты. Поэтому маловероятно, что именно перекусы стали причиной болей.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По результатам биохимии крови незначительно повышен уровень Липазы - это показатель работы поджелудочной железы, но при панкреатите показатель обычно увеличивается намного больше.
По описанию можно предположить Дисфункцию желчного пузыря, также в правом подреберье находятся петли кишечника - боди может давать он.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике нет.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (амилаза панкреатическая, Щелочная фосфатаза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин/Бускопан по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
По питанию рекомендуют увеличить калорийность рациона, если требуется набрать вес, сделать это можно за счет увеличения в рационе белковых продуктов и сложных углеводов, исключают только те продукты, употребление которых вызывает нарушение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня вообще на яйца тяга постоянная. И чаще сырые ем. Вареные ем. Жареные по настроению. Омлет иной раз хорошо заходит, иной раз не хочу.
По обследованиям поняла, благодарю.

Раньше когда были проблемы с весом заметила, что от молока стул жидкий был. Перестала его пить, хотя люблю. В охотку все равно пила, но с последствиями. В течении последнего года я стала пить молоко как обычно и стул в норме.

Проблемы со стулом на фоне употребления молока могли возникать из-за временной лактазной недостаточности, самое главное, что сейчас после приема не возникает негативных последствий.
По обследованиям сможем определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- уточнить результат узи внутренних органов
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.